Девушка обвинила меня в том что я заразил ее молочницей, хотя до нее секс без...

Девушка обвинила меня в том что я заразил ее молочницей, хотя до нее секс без презерватива у меня был около года назад и после этого я проверялся у врача все было в норме ... может ли такое быть???

Ответы врачей 1

Специалист
Теоретически в сексе все возможно. Известно даже непорочное зачатие от солнечного луча. Шутка, конечно. На практике источником «молочницы» или кандидоза (медицинское название) при половых контактах обычно бывают как раз женщины, а не мужчины. Хотя реже возможно и обратная передача инфекции. Однако кандидоз только внешне появляется в результате занятия сексом, а фактически - из-за ослабления местного иммунитета слизистых оболочек урогенитального тракта. В этом случае «молочница» может появиться у мужчины или женщины, вообще не живущих половой жизнью, напр., после применения антибиотиков, тяжелого инфекционного заболевания, обширной операции, продолжительного пребывания на солнце, переохлаждения и т.п. Поэтому при появлении «молочницы» лучше не выяснять отношения, а, разобравшись в истинных причинах ее возникновения, провести правильное лечение. Исходить следует из того, что это скорее иммунологическая, а не венерическая проблема. Так можно сохранить не только нервы, но и приятного партнера.