Добрый день. У меня второй ребенок, с первым у меня было очень много молока, я...

Добрый день. У меня второй ребенок, с первым у меня было очень много молока, я кормила год, и год же сцеживалась,(молока было как на двойню, сцеживалал после каждого кормления 200-300гр.)В этот раз я решила с самого начала не сцеживаться, молозива было много, прикладывала по требованию, молоко пришло на 3-тий день, начиная со второго дня по пятый я пила не более 1л общего к-ва жидкости в день, молока пришло много, пару раз подцеживала до облегчения под душем, сегодня 7 день, и я вижу что молока стало очень мало с трудом хватает на кормление. сегодня целый день пью, очень переживаю что своими действиями совсем убрала груд. вскармливание. Подскажите пож, что делать? так хочется чтобы молока было по требованию а не заливало, и чтобы малышке хватало. Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Татьяна. Год - это небольшой срок для нормального грудного вскармливания. Сцеживание - это так же - неправильно налаженное ГВ. Именно потому, что Вы сцеживались - у Вас был дисбаланс молока. Предполагаю, что у Вас перерастянутая кожа мол. желёз, т.е. грудь опустилась после первого ребёнка. Этому способствуют генетическая особенность и неправильно организованное ГВ. Определить сколько у Вас молока сейчас по наполнению груди нельзя. Тем более, что Вы имели опыт неправильного грудного вскармливания и Вам, судя по всему, запомнились ощущения постоянно переполненной груди. Хватает ли молока ребёнку - можно понять только по состоянию ребёнку: будет ли набор веса, сколько мокрых пелёнок и т.п. Ребёнка прикладывать по первому требованию, носить чаще с собой, тело к телу. Не сцеживать ни в коем случае молоко, иначе Вы опять внесёте дисбаланс в запросе "ребёнок-молоко". Я надеюсь, что Вы уже знаете, что прикладывать ребёнка нужно к одной груди в одно кормление. Не кормить из обеих (одна опорожняется, вторая наливается). Не прикармливать смесями и не допаивать водичкой. Если у Вас будут вопросы - обращайтесь! Будьте здоровы.