Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию на тему "Естественные роды после кесарево сечения". Спасибо

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию на тему "Естественные роды после кесарево сечения". Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Елена, я пробовала найти информацию на русском языке через интернет, но ничего толкового и информативного не нашла. Возможно, мои коллеги помогут вам в получении этой информации.
Что касается родов после сечения. Во всем мире наметилась тенденция по снижению количества повторных кесаревых сечений, потому что во многих странах врачи приходят к выводу, что само сечение чревато последствиями не только для матери, но и ребенка (http://news.battery.ru/theme/health/?newsId=5079993&from_m=smail)
Что важно в ведении родов после кесаревого сечения?
1. Состояние послеоперационного рубца. Его полноценность можно определить разными методами, в том числе с помощью УЗИ. Как проходил послеоперационный процесс, были ли осложнения в виде воспалений, в каким методом проводилось сечение и много других вопросов - все это важно в определении полноценности рубца во избежание разрыва матки.
2. Состояние плода. Очень важно знать размеры плода на момент родов, его предполагаемый вес, а также его биофизический профиль. Если есть отклонения в развитии плода, которые могут привести к его гибели во время родов, то вам могут предложить повторную операцию для родоразрешения.
3. Состояние матери. Очень важно есть ли у вас какие-то проблемы. И здесь важно знать, почему было проведено кесарево сечение - были ли показания с вашей стороны, а не со стороны ребенка? Есть ряд заболеваний при которых оперативное родоразрешение более желательно (но не обязательно), чем родоразрешение естественным путем. Нсть абсольтные показания и относительные показания для кесаревого сечения.
4. Наличие медицинского центра, где в случае возникновения проблемы при естественном родоразрещении можно будет быстро перейти на оперативное родоразрешение.
Обычно планирование родов проводится с участковым акушер-гинекологом, а также с обязательной дородовой консультацией анестезиолога и неонатолога.