Здравствуйте. Сдала анализ на вирусные инфекции

Здравствуйте. Сдала анализ на вирусные инфекции. Герпес и 1 и 2 типа - положительный... Доктор расписала целый список, к кот. добавила имуноглобулины и циклоферон... не много ли это? Можно ли вообще излечиться от этих герпесов? (раньше мне говорили, что только переливание крови поможет). И считается ли герпес цитомегаловирусной инфекцией? Извините, если вопросы кажутся Вам глупыми.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Если остановить на улице 100 здоровых взрослых и проверить их на наличие у них в организме вирусов герпеса 1 и 2 типов, то 95-97 человек окажутся инфицированными этими вирусами. А все 100 – 2-3 вирусами герпетической группы (цитомегаловирус – это 5 тип герпесвирусов из 8, опасных для человека). Так что же, всех лечить? Безумие, хотя и повсеместно распространенное. ДНК человека состоит из 5 млн генов, из которых только 30 тысяч – собственно человеческие. Около 10% оставшихся – гены дождевых червей, а еще около 80% - гены различных вирусов и бактерий, и преимущественно – вирусов группы герпеса. Наш организм уже не может обойтись в своем жизненном цикле без использования этих генов – это незаменимая часть ДНК человека, без которых невозможно воспроизведение следующего маленького человечка, ребенка. Присутствие вирусов герпеса в организме человека является типичным вариантом нормального сосуществования микро- и макросистемы. А теперь ответьте, пожалуйста, сами: можно и нужно ли избавляться от герпесвирусов? Проблемы возникают только в тех случаях (примерно 10-15% инфицированных), когда под влиянием различных причин вирусы герпеса активизируются, переходят из латентной формы в репликативную (как ожившие монстры) и начинают вызывать различные клинические проблемы. Поэтому есть только три причины для лечения герпесвирусов у человека. 1) Герпес, нарушающий качество жизни человека. Напр., частые или болезненные рецидивы высыпаний на слизистых оболочках или коже лица, туловище (ветряночный вирус – опоясывающий лишай), на гениталиях. 2) Герпес, поразивший жизненно важные органы: нервная система, глаза, печень и т.п. 3) Герпес, из-за которого клинически здоровая женщина не может родить вообще (привычные выкидыши, замершие беременности и пр.) или не может родить здорового ребенка. Все остальные случаи – невольные или преднамеренные выдумки врачей. Какой герпес собирается доктор лечить у Вас? Результаты приведенных Вами анализов (кстати, у Вас обнаружены не сами вирусы, а антитела к ним, что является совершенно разными понятиями), как Вы теперь сами понимаете, являются вариантом нормы для взрослого. Активность грепесвирусных инфекций определяют на основании других исследований, а именно: ПЦР крови, слюны, мочи, слезы, ликвора и пр. биоматериалов (в зависимости от возникшей клинической ситуации) на вирусную ДНК. В неактивной форме вирусы герпеса вообще недоступны лечению. Это заведомо напрасная трата времени, денег, эмоций и дискредитация самой идеи возможности лечения этих инфекций. Надеюсь, этот краткий медицинский ликбез поможет Вам задать Вашему доктору правильные вопросы, разобраться в ситуации и не стать очередной жертвой врачебной некомпетентности или предвзятости.