Приветствую всех! Требуется совет потому как не могу найти выход

Приветствую всех! Требуется совет потому как не могу найти выход. Мне 32, маме 74. Отношения всегда были мягко скажем напряженными, мы с ней никогда не были подругами. Она была очень строгой, никогда меня не понимала. По профессии она воспитатель, человек старой закалки. Портрет такой: от отца я любви не получила, а у матери она "зашкаливала". Временами я стыдилась ее. Это была какая-то странная любовь с ее стороны, иногда я думала - зачем она меня родила? С какой целью? Для того что надо было? В то время все жили для людей а не для себя. Из-за нее в свое время я резала вены, уходила из дому. У мамы была трудная жизнь, она поздно вышла замуж, все выбирала, меня родила в 42, она с отцом в разводе давно, живут в одной квартире до сих пор...Мама всегда старалась перетянуть меня на свою сторону, хаяла отца как могла (кстати и по сей день, во всех бедах она винит его)...я от него по своей юношеской глупости отвернулась, 80% благодаря работе матери. 20% по причине собственного решения (он тоже был та еще штучка). В свои 25 я благополучно вышла замуж и убежала оттуда. Это было сродни глотку свежего воздуха. Мама доработала до прошлой осени, на работе случился несчастный случай и она ушла... В настоящий момент - это ад...Мы с ней вообще не можем найти общего языка, мало того что в квартире твориться полный бардак (она разбрасывает свои вещи, вечно все теряет, документы, одежду; как бы мы не убирали не приводили в порядок дом - все возвращается на круги своя), складывается впечатление, что она хочет одновременно сделать триста дел - а в итоге ничего не получается. Так она создает образ "жертвы", вокруг нее все подлецы, все в чем-то виноваты, а она всегда правильно все делает...Ее мысли меняются через день. Любит всем понятные доступные вещи закрутить так что я начинаю пугаться - а в своем ли она уме? Как муж говорит - "включает дурочку". Поговорить с ней невозможно, как только я начинаю повышать голос (а иногда становиться невыносимо), у нее резко начинает болеть сердце, появляются слезы на глазах, "не доводи меня" "не расстраивай"...А я чувствую виноватой себя - это какой-то комплекс наверное. Начинаю грызть себя, переживать что довела мать до такого состояния. А мне порой ой как хочется крикнуть так чтобы стекла повылетали...Мы с ней говорим на разных языках. Муж говорит, что она великая актриса - ей не хватает внимания, и она таким образом старается его восполнить. Почему то ему кажется что она энергетический вампир..После наших с ней скандалов, я заплаканная, разряженная, сижу в кресле, пью корвалол...а она чувствует себя отлично, может даже смеяться. Что самое грустное, что я на автомате делаю для нее все чтобы она не попросила, покупки, решаю за нее вопросы, составляю бумаги, делаю звонки, но идти к ней за советом или просто для того чтобы положить голову ей на колени и поплакаться совсем нет желания... Самое ужасное, забросила семью, целыми днями думаю о ней...это плохой знак..Как вести себя? Муж говорит что бесполезно что-то доказывать, все равно ничего не докажешь, только нервы потратишь. Может я что-то не то делаю? Подскажите.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте! насколько я правильно поняла, то ситуация выглядела немного легче, когда мама работала, не так ли. все ухудшилось. когда она ушла с работы? В любом случае вам стоит увеличить эмоциональную дистанцию между собой и мамой, иногда это проще сделать увеличением физической дистанции (переездом). как вы это уже когда-то делали в юности, но сейчас у вас больше сил и мудрости. чем тогда в юности. и разъезд не единственный способ. Прежде всего нужно расставить для себя приоритеты: какие есть вещи. которые вы делаете для нее. без которых он не может обойтись и что не может сделать сама для себя, например ухаживать за ней, когда она болеет. а какие она в состоянии сделать сама, например позвонить кому-то или еще что-то сделать. Те, что она сможет сделать сама- оставьте ей. как бы соблазнительно не было ей помочь. сошлитесь на занятость. загрузку. посожалейте. что не можете сейчас это сделать для нее. поддержите ее в том, что она уже это раньше успешно делала и в этот раз тоже получится. Постарайтесь проявлять заботу о ней не в выполнении всех ее желаний как золотая рыбка. а в словесной эмоциональной поддержке. понимании и все!!! Подумайте о том, что вы делаете хуже для нее, играя роль "золотой рыбки" . 2. постарайтесь чем-то занять ее интересы и свободное время. чем-то. в чем она может реализоваться6 общение с подружками. какое-то увлечение. какая-то посильная занятость. переверните ситуацию наоборот, будто не она в вас нуждается, а вы в ней. если вам удастся последовать этим рекомендациям, это должно поставить ситуацию с головы на ноги обратно. Но если вам будет трудно. не отчаивайтесь- обращайтесь. подумаем для вас что-то еще. Удачи!