Вопрос от моей беременной жены.Беременность 19 недель, установили гемолизины к эритроцитам мужа 1:2

Вопрос от моей беременной жены.Беременность 19 недель, установили гемолизины к эритроцитам мужа 1:2. Назначили следующие препараты:10 капельниц эсенциале, Магне Б6, хофитол, солкосерил 5 уколов, сирепар 5 уколов.Очень беспокоит, что солкосерил и серепар согласно инструкци для беременных не рекомендуется, только по жизненно важным показаниям. Не хотелось бы принимать лишнюю химию, можно ли обойтись только капельницами.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лечение эритроцитарной аллоиммунизации - это не лечение женщины, а плода, и если у плода обнаруживают признаки анемии (с помощью УЗИ) , то делают переливание крови ПЛОДУ. А то, что назначили вашей жене (к тому же не обоснованно) - это филькина грамота. Она поможет в снижении титра антител, как мертвому кадило...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Титр 1:2 считается отрицательным и не требует лечения
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Никаких капельниц!!!!!!! Никаких лечений ВООБЩЕ!!!!!!!
Результаты анализа вашей жены являются НОРМОЙ( нашли антитела не на ваши эритроциты, а на эритроциты плода - вам неправильно объяснили)
Вот содержание ответа на похожий вопрос 16553:
Название "гемолизины" чрезвычайно устарелое и неправильное, потому что гемолизин - это токсическое вещество белковой природы, выделяемое некоторыми видами бактерий, и разрушающее клетки другого организма, в первую очередь красные кровяные тельца.
То, что измеряли у Вас, называется титром на антитела к определенным антигенам ( в данном случае, кровяным тельцам). Антигенов в крови есть много, в том числе Rh D, d, C, c, E, e, K и др., которые могут быть причиной некоторых болезненных состояний женщины и плода. Титр антител необходимо наблюдать в динамике, т.е. минимум каждые 2 недели.
Ваше состояние называется эритроцитарной аллоиммунизацией. Титр 1:4 считается положительным (меньше этого - отрицательным). Это не значит, что вы должны пройти лечение. Титр 1:16 уже моежт ассоциироваться с проблемами у плода. Поэтому , как я уже писала, вы должны сдавать анализ на титр каждые 2 недели, и если он не будет расти, то никаких дополнительных исследований , кроме УЗИ, проводить не следует. Если титр вырастет до 1:16 , необходимо провести забор амниотической жидкости (амниоцентез) с последующим анализом. Если у плода обнаружат анемию, если во время УЗИ появятся ряд признаков, указывающих на возможное развитие опасного состояния плода, то решение о лечении плода или же о срочных родах должно приниматься на основании серьезности этих признаков.