Пожалуйста, посоветуйте! Во время родов мне сделали эпизотомию

Пожалуйста, посоветуйте! Во время родов мне сделали эпизотомию. Прошло уже почти шесть месяцев, а болезненные ощущения во время половых сношений так и не исчезают. Кроме того, первые три месяца было практически невозможно безболезненно и без трещин сходить в туалет по-большому, что иногда повторяется до сих пор. Подскажите, что обычно делают в таких ситуациях? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Болезненные ощущения могут возникать в месте шва во время половых автов, а также во время дефекации и длительного сидения, в среднем до года. Рубец страновится полноценным, обычно, после 6 месяцев, однако минимум год нужен для того, чтобы прошли все негативные явления. Урегулирование частоты стула можно проводить разными методами, как диетой, так и медикаментозными препаратами и лекарственными растениями. Очень важно вести активный образ жизни, т.е. двигаться чаще, или же заниматься легкой физкультурой. Для лечения трещин ануса помогает такой простой метод лечения: кипятите в кастрюльке молоко, приблизительно стакан-два, выключаете огонь, и бросаете очищенную луковицу (можно разрезать пополам). Когда молоко остынет до 38-40 градусов (т.е. будет теплым), то выливаете его в миску , и садитесь прямо в эту миску. И так сидеть минут 15-20.