Спасибо за ответ. Успокоили

Спасибо за ответ. Успокоили. В том то и дело, что меня ничего не беспокоит. С другой стороны, могут ли признаки заболевания протекать незаметно?Ещё парочка вопросов. По словам нашего врача, кольпит - это воспаление влагалища, а по Вашим словам это воспаление шейки матки. Что же это всё-таки?И ещё. Во время гинекологического осмотра у нас в поликлиннике берут мазок и на цитологию. Что выявляет этот мазок и с какой целью делают эту цитологию? И последнее. Если я всё-таки решусь пойти дальше и сделать анализы на выявление причины кольпита - как следут готовиться к анализам. Я имею ввиду, не иметь половых контактов за сутки, можно ли предохраняться, используя крем Фарматекс.Заранее благодарю за ответы.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш врач частично прав, что кольпит - это воспаление влагалища. Но не только влагалища, а также влагалищной части шейки матки, т.е. это комбинация экзоцервицита и вульвовагинита. Кольпит - это старая терминология и большинство врачей используют другие медицинские темины.
Кольпит - это воспалительное заболевание, и по своему определению - острый процесс, т.е. он должен сопровождаться хотя бы одним признаком воспалительного процесса. Носительство микроорганизмов - это совершенно другое состояние, которое не всегда требует лечение (зависит от вида микроограгизма). И во многих случаях носительство может быть бессимптомным.
Микрорганизмы, которые вызывают кольпит, отличаются от тех, которые вызвают воспаления других органов мочеполовой системы. Например, диплококки гонореи поражают внутренний цервикальный канал и маточные трубы, покрытые цилиндрическим эпителием, но они не вызывают воспаление влагалища.Воспаление влагалища вызывают следующие возбудители:
Gardnerella vaginalis
Mycoplasma hominis
Peptostreptococcus
Candida albicans
Candida glabrata
Candida tropicalis
Trichomonas vaginalis
Вопрос о том, вызывают ли кольпит Стрептококки и Стафилококки спорный, так как эти микроорганизмы присутствуют во влагалище многих здоровых женщин.
Все эти организмы очень хорошо видны микроскопически в мазках влагалищных выделений. Если у вас не нашли этих возбудителей, то ни о каком кольпите не может быть и речи, а тем более о лечении его.
Существует ряд микроорганизмов, которые не имеют ничего общего с кольпитом, но которые могут вызвать воспаление внутренних половых органов и мочевыводящей системы. К ним относят диплококки гонореии, хламидии, и ряд различных вирусов. Воспаление яичников может быть вызвано и другими возбудителями, но , так, как перечисленные выше возбудители могут находиться в состоянии "молчания", т.е. их носительство может быть бессимптомным, то важно вовремя их обнаружить и даже полечить, если есть к этому показания. Возбудителей гонорее тоже легко обнаружить в мазках. А вот с хламидиями, вирусами, а также трепонемой,которая вызвает сифилис, дела обстоят по-другому. Для обнаружения этих возбудителей необходимо провести другие виды анализов.
Я могу с уверенностью сказать, что при нормальном микроспоскопическом мазке у вас нет кольпита.
Цитологический мазок - это определение клеток шейки матки, взятых с цервикального канала, на предмет предраковых и раковых состояний. Цитологическое исследование необходимо проводить раз в 1-3 года, при наличии отклоненений - чаще.
Я не понимаю, какой смысл создавать проблему, если ее нет. Единственный анализ, который я могу вам рекомендовать, это анализ по выявлению хламидий. Если вы хотите пройти дополнительное обследование, то вы не должны спринцеваться и пользоваться разными влагалищными препаратами минимум за сутки до обследования.