Подскажите пожалуйста , у меня забиты протоки желчного пузыря ,принимал (после рекомендации врача...

Подскажите пожалуйста , у меня забиты протоки желчного пузыря ,принимал (после рекомендации врача ) холагогум и хофитол . Но с недавно начал пить ещё и желчегонный чай перед едой и таблетку хофитола. Но после еды возникают боли в области желчного пузыря , может из-за чая идет очень сильный отток желчи ? И подскажите что эфективней хофитол или холагогум ? ( мой лечащий врач уволился с работы ) Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Игорь, Усиление болей может быть связано с повышением продукции желчи и растяжением стенок желчного пузыря. Хофитол защищает печень и оказывает мягкое желчегонное действие. Желчегонное действие холагола сильнее. Но, вряд ли Вам целесообразно принимать эти препараты, если появились боли. Боли могут быть связаны и с раздражением желчью и двенадцатиперстной кишки или забросом желчи в желудок.