Доброго времени суток! Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, эутириоз

Доброго времени суток! Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, эутириоз. По анализам: ТТГ - 2,494 мкОд/мл Т3 свободный - 3,280 пг/мл Т4 свободный - 1,33 нг/дл АТПО - 325,00 Од/мл (норма >35 Од/мл) В институте эндокринологии мне прописали следуещее: эутирокс (по 25 мкг), вилозен (1 ампула в день на сахар под язык) и оксилик (1 таблетка в день). Месяц принимала эти препараты, после чего снова сдала анализы и получила такие результаты: ТТГ - 1,793 мкОд/мл Т3 свободный - 3,020 пг/мл Т4 свободный - 1,18 нг/дл АТПО - 442,00 Од/мл Я в шоке! Неужели врач назначила неправильное лечение? Или, может, всё-таки какая-то ошибка в анализах (анализы сдавала в одной и той же клинике, только первый раз по-обычному, а второй - срочно)? Как мне быть? Может, обратиться к другому врачу? И реально ли востановить тот уровень гормонов, который у меня был раньше? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Вам установлен диагноз АИТ - то есть идёт аутоимунный процесс, который с вероятностью 5% в год может повлиять на функцию щитовидной железы. {Через 5-10-20 лет у вас может измениться функця ЩЖ.] Сейчас же у вас - *эутиреоз*, т.е. нормальная функция ЩЖ. Внимание, вопрос: что именно вам врач лечил? Возможно, он нашёл какое-то заболевания, которое требует лечение, и вы его забыли указать в впросе? Что именно не в порядке, если написано "эутиреоз"? Отдельно вопрос относительно оксилика и вилозена - нет информации, которая указывала бы на ффективность их применения при заболеваниях щитовидной железы. Определять уровень АТПО повторно нет необходимости. Это измерение требуется один раз, для подтверждения аутоимунности процесса. Итого - да, рекомендую обратиться к другому эндокринологу, и таким образом узнать альтернативную точку зрения. Вряд ли что-то можно сказать определённо по интернет, не имея возможности ознакомиться с медицинской документацией и осмотреть/расспросить пациента. Скорее всего, ваша ситуация НЕ требует лечения, но требует контроля 1 раз в 6 месяцев: УЗИ щитовидной железы, и определиние уровня ТТГ. [только ТТГ, другие анализы для скрининга не требуются].