так стала выглядеть кожа после "лечения".

так стала выглядеть кожа после "лечения"... в прошлом году был курс лечения Бензоил пероксид 5% -2 месяца + 3% -1 месяц. Спустя 1,5 месяца (зимой) курс гликолевого пилинга . Тут то и началось самое интересное: прыщи прошли можно сказать,рельеф не изменился ни как , пигментация усилилась( подбородок и носогубные складки)+ очень сильно повысилась чувствиельность кожи. Сейчас любое ср-во наносимое на кожу вызывает покраснение.потом оно немного спадает,но совсем не проходит. В связи с этим лицо по сравнению с остальным телом выглядит гораздо темнее. Если раньше моей проблемой были прыщи ,расширенные поры и жирная Т зона,теперь это все цветочки. К косметологу идти теперь боюсь прежде чем соберу достаточно инфы. на фото должно быть видно как отличается кожа лица по цвету от остальной кожи(граница волос/шея) ,а вот подбородок в жизни немного желтее чем на фото Может подскажите чего мне избегать в уходе,и вообще что делать?? (сейчас использую крем на основе чистотела для кожи с купирозом и пигментацией-на ночь. днем крем с спф 50+.)

Ответы врачей 3

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Я своим пациентам назначаю HolyLand серию BioRepair. Это профессиональная косметика, продается в салонах красоты, клиниках. Из аптечной можно Bioderma Sensibio. Солнцезащитный крем я тоже люблю HolyLand, поскольку он очень хорош для проблемной кожи, никогда (в моей практике) не вызывает раздражения и соответствует всем требованиям солнцезащиты (UVA, UVB, содержит физические факторы и т.д.). Постарайтесь найти его все-таки, если нет возможности приехать в клинику купить, то посмотрите по интернет-магазинам, может где есть. Вам нужен SPF 35. И фототерапия и пилинги могут проводится в любое время года, при условии, что вы пользуетесь хорошей солнцезащитой. Мы и прошлое и это лето делали глубокие шлифовки лица и не получили ни одной пигментации, но пациенты были информировали и щепетильно защищались от солнца. Здесь можете более подробно прочитать о фотоомоложении и правилах солнцезащиты http://goravsky.com.ua/ru/fotoomolozh_photo
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Нужно попробовать не пользоваться никакими средствами несколько дней, чтобы исключить реакцию на вашу косметику. Чистотел обладает раздражающим действием, поэтому его для кожи с розацеа не рекомендуется применять. Также раздражающие вещества могут присутствовать в вашем солнцезащитном креме, особенно, если факторы химические. Бензоил пероксид, конечно, сделал свое дело, избавил вас от высыпаний, но привел к повышенной чувствительности, поэтому сейчас нужно подобрать хороший домашний уход, который бы успокаивал кожу, снимал зуд и не оказывал комедогенного действия. Что касается тех проблем, которые увидела на фото я: диффузное покраснение, пигментные пятна, рубцы после акне. Единственный на самом деле эффективный способ лечение изменений цвета кожи - фототерапия (фотоомоложение) сосудисто-пигментными фильтрами. Этот метод включен в американские протоколы лечения розацеа и др. сосудистых изменений кожи. Вам понадобится около 3х процедур, чтобы значительно уменьшить покраснение и убрать ваши пигментные пятна. Теперь насчет рельефа, гликолиевый пилинг (как и все поверхностные пилинги с фруктовыми кислотами) - не являются методом лечения рельефных изменений. Ваши рубцы в большей степени колотые (ice-pick), их нужно лечить Cross-TCА, с возможной последующей фракционной шлифовкой. Либо не трогать вообще, поскольку после фототерапии цвет выровняется, поры сузятся, а мелкие рубчики станут не такими заметными при хорошем состоянии кожи.
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
А покраснение держится постоянно (даже, если не наносите никакой крем несколько дней)?