Может ли девушка забеременеть если у нее только что закончились месячные

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вполне может. Поэтому не стоит пользоваться календарным методом для контрацепции. Это ОЧЕНЬ ненадежно. Если беременность нежелательна Ваша девушка должна обратиться к врачу для подбора контрацепции. Если хотите, обращайтесь 5164191.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Может. Месячный цикл состоит из яичникового, маточного, цервикального, шеечного, молочнх желез, которые , в норме, проявляются синхронно . Однако, у некоторых женщин порой может наблюдаться "дисгармония", когда маточный цикл (сами менструации) может отставать или опережать яичниковый. В среденем, яйцеклетка дозревает на 14 день с первого дня прошлых менструаций, однако она может дозревать на несколько дней раньше или позже. Это наблюдается нечасто.
Если также учесть , что сперматозиоды могут жить в маточных трубах от 5 до 7 дней, то половой акт после месячных может привести к зачатию.