Добрый день! У меня проблемы в семье - муж очень вспыльчивый человек - таким он...

Добрый день! У меня проблемы в семье - муж очень вспыльчивый человек - таким он был всегда, но раньше я не придавала этому такого значения. Он мог запросто на улице оскорбить незнакомого человека за какой-то пустяк, высказать свое недовольство в грубой форме продавцу и т.д. Часто находиться с ним на улице бывало невыносимо, мне было неудобно и стыдно перед людьми. На меня такая модель поведения распространялась не так часто, поэтому я старалась не брать близко к сердцу. В последнее время (около 3-4 месяцев), он ведет себя совсем невыносимо - может нахамить, обозвать, когда начинаешь доказывать правильность своей точки зрения, грозится ударить и это происходит все чаще. Стало просто невыносимо. И он, как мне кажется, не видит в своем поведении ничего необычного - может не говорить со мной неделю (при этом приходит домой, ест то, что я готовлю, стираю ему тоже я и т.д. - это в порядке вещей), потом в один момент у него чего-то там меняется в голове и все стает снова хорошо (как ему кажется). Я очень терпеливый человек и в такие периоды примирения не говорила с ним о том, что такое поведение меня вообще не устраивает, что меня такие его перепады очень сильно ранят и я каждый раз после оскорбления с его стороны, собираюсь бросить его. Я вроде как опять настраиваю себя, что все нормально, что без него все-равно будет еще труднее, т.к. квартиру нужно будет снимать и ребенок маленький (2 года). Но мне терпение на пределе. Говорить с ним практически бесполезно, он считает свою точку зрение единоправильной (почти всегда). Устала. Хочу уйти и не могу, по какой-то причине (нерешительная, наверное). Постоянно мечтаю о том, чтобы он сам от меня ушел, его присутствие начинает меня раздражать (я ему этого не показываю, вся такая лояльная, понимающая). Запуталась. Подскажите, где искать выход. Перечитала много всего о том, что ребенку лучше жить без папы, со спокойной и уравновешенной мамой, чем видеть плачущую маму и не понимать, почему кричит папа - умом понимаю, а сделать этот шаг не могу. И его немного боюсь... Помогите!

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Пока мужа все устраивает, он ни уходить, ни меняться не будет. Возможно, он думает, что и Вас все устраивает, если Вы проявляете только терпение и ничего не говорите о том, что Вам не нравится. Поэтому начинать стоит не с развода, а с обсуждения. И подумайте, почему Вы его все-таки боитесь.