При протекании беременности появились остроконечные кондиломы, которые после родов самостоятельно исчезли (как-бы обуглились и сгорели)....

При протекании беременности появились остроконечные кондиломы, которые после родов самостоятельно исчезли (как-бы обуглились и сгорели). Вопрос: необходимо-ли лечение и какое остроконечных кондилом при планировании следующей беременности?

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, лечение проводить не нужно. В латеной форме вирус папилломатоза человека присутствует более чем у 50% женщин, но в лечении не нуждается. Хотя при следующей беременности, а затем с возрастом папилломы (кандиломы) могут появиться снова как проявление снижения иммунитета, которое происходит во время беременности или возрастное. Во время беременности плоду кандиломы не угрожают.