Здравствуйте. В марте этого года сдавал анализы на сахар показал 4

Здравствуйте. В марте этого года сдавал анализы на сахар показал 4.8 в августе этого же года 7.4 что бы это могло быть? Правда перед сдачей поздно вечером я позабыл про анализы и сьел где-то 6 конфет и очень много арбуза сладкого. Употребил в 22.30-23.00, а анализ сдал в 9.15-9.30 Могло ли повлиять на анализы возвраст 30 вес 120 рост 176 13 лет в спорте последние 7 лет не занимаюсь

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
У вас между последним приёмом пищи и анализами прошло 10-11 часов, что однозначно говорит о том, что результат получен натощак. Маловероятно, что бы на результат как-то повлияли конфеты и арбуз. Хотя, очевидно, это не лучший выбор трапезы перед сном. Если вы не являетесь соревнующимся спортсменом с развитой мышечной массой, то скорее всего речь идёт о некотором избыточном весе. Что, в свою очередь, указывает на возможность развития диабета второго типа, поэтому вполне понятно, почему вы время от времени контролируете глюкозу крови натощак. В вашем случае, в августе, могла быть лабораторная ошибка/артефакт, который показал повышенный уровень глюкозы. Но лучше обратиться к эндокринологу очно, что бы рассмотреть ситуацию подробно. Варианта два - или неточность при измерении, или же речь идёт о (пред)диабете.