Добрый вечер. Владимир из Беларусии

Добрый вечер. Владимир из Беларусии. Мне 37 лет, при последнем обследовании обнаружено, что не все в порядке с сердцем. Ультразвуковое исследование сердца: диаметр аорты на уровне аортального клапана 37 мм, в восходящем отделе 51 мм, дуга 28мм, в нисходящем отделе 15 мм, уплотнена. Левое предсердие: передне-задний размер 41 мм, в 4-х камерной позиции 55/40 мм, без особенностей. Левый желудочек: конечно-дисталический размер 76 мм, конечно-систолический размер 47 мм, без особенностей. Показатели ЛЖ – М режим: КДО мл 306, КСО мл 104, УО мл 202, ВФ % 66, МО л/мин 14,14, ФУ % 37, СИ л/мин/м.кв.6,28. Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 9мм, МЖП (с) 13мм, амплитуда движения 8 мм. Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 10мм, ЗС (с) 21мм, амплитуда движения 15мм. Масса миокарда левого желудочка: 356 г., индекс массы 158,22г/м.кв. Диаметр тракта левого желудочка 26мм, скорость кровотока 1м/сек. Систолический градиент в выходном отделе левого желудочка 4,4 мм Нg, особенностей нет. Сократимость миокарда: нарушений не выявлено, без особенностей. Правое предсердие: размер в 4-х камерной позиции 45/40 мм, без особенностей. Правый желудочек: передне-задний размер 21 мм, без особенностей. Межпредсердная перегородка: без дефекта и без особенностей. Межжелудочковая перегородка: без дефекта и без особенностей. Аортальный клапан: состояние створок: есть фиброз, максимальная скорость (систола) 3 м/с, максимальные градиент (систола) 36 мм Нg, площадь эффективного отверстия 2 см.кв., регургитация 4 ст, особенности: утолщение створок АК, разница в размерах створок, эксцентрическое смыкание. Митральный клапан: состояние створок: фиброза нет, Е 0,7 м/с, А 0,8 м/с, Е/А 0,88 ВИР 110 м/сек, DT 229 мсек, регургитация 1 ст. без особенностей. Легочная артерия: диаметр ствола 28 мм без особенностей. Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1,2 м/с, максимальный градиент (систола) 5,7 мм Нg, регургитация 1 ст. без особенностей. Трикуспидальный клапан: состояние створок: фиброза нет, Е 0,7 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 1,17, регургитация 1 ст, без особенностей. Тканевой допплер: максимальная скорость раннего диастолического подъема основания ЛЖ (см/с) 0,11. Макс.скорость подъема основания ЛЖ в систолу предсердий (см/с) 0,06. Макс.скорость систолического движения основания ЛЖ (см/с) 0,1. Перикард не изменен, без особенностей. Заключение: Аортальный порок сердца с преобладанием недостаточности. Аортальная недостаточность. ЕЕ выраженность тяжелая (4 степени). Аортальный стеноз. Выраженность обструкции незначительная. Этиология – двустворчатый аортальный клапан. Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. Гипертрофия левого желудочка выявлена. Масса миокарда левого желудочка 356. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка: гипертрофический тип. Артериальная гипертензия 1 ст. риск 4. Прописали принимать препараты: Полокард, Конкор, Триметазидин, Предуктал. Стал принимать эти лекарства, сердце стало побаливать чаще (или это уже в голове????) Давление 140-120/70-50). Курю, есть лишний вес. Врачи рекомендую операцию по замене аортального клапана. Хотелось бы узнать Ваше мнение по моему случаю. Большая благодарность за Ваш ответ и внимание.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, Вам необходима операция. Таблетки не помогут уменьшить порок аортального клапана и связанные с ним изменения. Это лишь симптоматическое лечение. Вы молодой человек, операция может радикально изменить ситуацию к лучшему. Промедление опасно, т.к. изменения в сердце могут достичь такой степени, когда операция невозможна.