здравствуйте. влияет ли секс на выработку молока

здравствуйте. влияет ли секс на выработку молока? дочке 2 месяца, молока и так не хватает, ребенок не наедается с груди. полноценно едим грудь только ночью. и стала замечать, что после секса молока вроде как меньше. грудь не наполняется. так ли это или мне только кажется?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую. Нет, секс напрямую на выработку молока не влияет. Влияет на настроение, прилив крови к груди и половым органам. Хорошее настроение улучшает выбработку молока, так же, как и прилив к груди. Почему Вы решили, что дочкене хватает молока? По каким признакам Вы это оцениваете? Как Вы кормите дочку? Учитвая только одну фразу "полноценно едим грудь только ночью", можно сделать вывод, что Вы неправильно организовали грудное вскармливание. Молочная железа не обязана вызывать ощущение "разбухшей" или "наполненной" к 3 ребяческим месяцам. Если ГВ организовано верно, то именно в это время уходит ощущения распирания в груди, уменьшается визуально её объём, но это не говорит о том, что молока стало меньше. Это называется "установлением запроса ребёнок-грудь". т.е. мол. железа вырабатывает столько молока, сколько требуется ребёнку. Если Вы заинтересованы в полноценном грудном вскармливании - Вам наобходимо пересмотреть подход в ГВ. Вероятнее всего, Вы неправильно его организовали. Всего хорошего! :)