Зравствуйте Вы спрашивали как я определила, что дочери не хватает молока "здравствуйте. влияет ли секс на выработку...

Зравствуйте Вы спрашивали как я определила, что дочери не хватает молока "здравствуйте. влияет ли секс на выработку молока? дочке 2 месяца, молока и так не хватает, ребенок не наедается с груди. полноценно едим грудь только ночью. и стала замечать, что после секса молока вроде как меньше. грудь не наполняется. так ли это или мне только кажется?" Я решила, что молока недостаточно исходя из того, что после прикладывания дочь часто просит еще есть. Губки у ребенка вывернуты, сосет активно, глотает. Грудь во время кормления не меняю, ребенок сосет столько сколько хочет. Но зачасту через минут 10 после кормления снова начинает просить есть. Даю ту же грудь снова и ребенок снова начинает сосать, но глотания уже практически не бывает, хотя доча очень старается. После второго прикладывания она снова просит есть, но в третий раз грудь, из которой не идет молоко она брать не хочет. Приходится докармливать смесью. И даже если после груди она наелась, то этого хватает только на время "гуляния", около часа. потом она снова просит есть, но во всех рекомендациях по ГВ советуют менять грудь не раньше чем через 2-3 часа. Так что опять идет смесь. Если что то можно исправить - я готова работать над собой.

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Опечаталась: грудь менять не чаще раз в 2-3 часа. Извините.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую. Вы не написали сколько времени Вы практикуете докорм смесью. О том - наедается ребёнок или не надедается говорят не частота прикладываний........ а количество мокрых пелёнок в сутки и прибавка веса. Все дети разные. Есть дети, которые требуют грудь в первые месяцы каждые 30 минут. Это не значит, что ребёнок хочет есть или пить. Это значит, что у ребёнка повышена потребность в рефлексе сосания. То, что Вы ввели докорм уже говорит о том, что в ГВ внесён дисбаланс. Вас не следовало докармливать ребёнка, не убедившись в причине требований груди раз в час (это вариант нормы, ещё раз повторюсь). Вам будет достаточно сложно восстановить полноценное ГВ, т.к. я подозреваю, что докорм Вы даёте через соску. А это совершенно иное сосательное движение и усилия, которые дети затрачивают (а точнее сказать НЕ затрачивают) на высасывание из бутылочки. Если Вы готовы наладить полноценное ГВ, то я рекомендую Вам отменить докормы и перевести ребёнка полностью на ГВ. Пересмотреть ВАШ рацион питания, питаться разнообразно (в пределах осмысленного, с учётом возникановения аллергийческих реакций и газообразования у ребёнка на некоторые продукты), пить достаточно, много отдыхать и заниматься сексом :) (учитывая Ваш вопрос выше) и СПОКОЙНО относиться к жизни. Прикладывать ребёнка по требованию в ЛЮБОЕ время суток. Спать с ребёнком вместе (но так, что бы было удобно и Вам и ребёнку), носить ребёнка с собой (рассмотрите вариант слинга). Кормить из одной груди (как Вы и написали - менять "дежурную грудь" не чаще раза в час). И посмотреть на количество пописов у ребёнка. Возможно, что ребёнок будет протестоваь у груди, требуя смеси из бутылки (зачем работать, когда есть такой простой "приз"), но это не будет долго. Сделайте контрольное взвешивание через неделю после перевода полностью на ГВ. Если Вы решите оставить ребёнка на смешаном вскармливании, то вероятность полного отказа от груди, по причине отказа самого ребёнка (по причине "простоты получения смеси из бутылочки") и, далее, как следствие, уменьшение количества молока, очень велик....Ещё не всё потеряно, но всё же.. если ба Вы обратились раньше с вопросом о том - хватает ли ребёнка молока - всё было бы гооораздо проще. Вам придётся потрудиться, может быть. А может быть переход полностью на ГВ будет и не сложным... всё зависит от Вас и от ребёнка. Будьте здоровы! :)