Доброго времени суток! Прошу проконсультировать и высказать свое мнение по лечению зоба

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать и высказать свое мнение по лечению зоба. Пациентке 50 лет, врач поставил диагноз Полиузловой зоб 3-ей степени. Эутиреоз. УЗИ и гормоны в прикрепленных файлах. Ей предложили госпитализацию с целью обследования и лечения. Врач также сказал, что необходимо хирургическое вмешательство и (или) пункция. Она очень этого боится и не хочет. Прошу написать свое мнение по-поводу состояния и лечения. Возможно ли лечение без хирургического вмешательства (пункции)? Большое спасибо за помощь!

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Антон, щитовидная железа выполняет свою функцию, но её размер чрезвычайно велик, при норме для женщин до 18 куб. см. При таком размере - ЩЖ не может не влиять на окружающие ткани и качество жизни. Поэтому ваш врач действительно имеет все основания говорить о хирургических методах лечения вообще, а так же о дополнительных исследованиях с целью исключения злокачественных образований.