Дарья,добрый день!У меня вопрос:Мы наконец собираемся забрать ребенка (девочка 3 года 2 мес

Дарья,добрый день!У меня вопрос:Мы наконец собираемся забрать ребенка (девочка 3 года 2 мес.)от бабушки с дедушкой,дочка с нами не жила с 1,5 лет.Уже подыскали садик.Я собираюсь поехать за дочкой,но не знаю,что было бы менее травмирующим,забрать ее саму или все же вместе с бабушкой на первое время адаптации к садику,т.к. даже сам переезд может оказаться стрессом.Спасибо.Жанна.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Жанна, здравствуйте! И будет лучше, если измения будут последовательными: сначала может быть стоит какое-то времия побыть с ней у бабушки, чтобы она привыкла быть с Вами, потом переехать (с бабушкой или без, как уж решите), потом на новом месте какое-то время дать пожить без сада, и только потом вести в сад. Даже если Вы переедете с бабушкой и сразу в сад, то перемен может быть многовато для 3-х лет. В любом случае, не бойтесь, и будьте готовы, что дочка станет более капризной на какое-то время. Это нормально. Если на этом не зацикливаться, то она сможет адаптироваться с Вашей помощью.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Пока Дарья не отвечает, я напишу свою точку зрения, если Вы не против. Девочке будет сложно адаптироваться одновременно к Вам и детскому саду. Поэтому либо не сразу в детский сад, либо привозите с бабушкой.