Добрый день.Впервые свое заболевание, щитовидной железы ,я обнаружила в школе

Добрый день.Впервые свое заболевание, щитовидной железы ,я обнаружила в школе.тогда никаких отклоней я не чувствовала,а врач мне назначил много лекарст,от которых у меня начались проблемы с желудком.я их перестала принимать.все было в норме по самочуствию.2 года обнаружила фиброаденомы обеих молочных желез.Пролечила фитопрепаратами,но результатов не дало.Говорят,что проблемы с щетовидкой.Сейчас проапирировали фиброаденомы.Сдала анализы АТГ-25,0МЕ/мл, АТПО 641,4Ме/мл, ТТГ 4,54 мкМЕ/мл.,кальцитонин-1,11 пг/мл...Узи:правая доля 7,97 куб.см,левая-4,37 куб.см.перешеек 0,5 см.Капсула фрагментами уплотнена.железа расположена в типичном месте.контуры неровные,нечеткие,структура дифузно неоднародная за счет участков различной эхоплотности,преимущественно сниженой и эхопозитивных включений,тяжистая.Эхогенность снижен.При ЦДК- васкуляризация усилена.Доп.образований нет.Назначели принимать эутирокс 25 1/2 таблетки утром,эндокринол гель,цефасель.1 т *2р в день.У меня потеря веса,за пол года на 5 кг.аппетит нормальный,только вот не поправляюсь.Спасибо зарание за ответ.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Алёна, какое именно заболевание щитовидной железы вы обнаружили в школе? Каково заключение? Какие лекарства были назначены? Видите, сколько важных нюансов необходимо знать врачу, что бы как-то конкретно прокомментировать ваше состояние. Очевидно, что диагноз "проблемы с щитовидкой" не может быть поставлен врачом. Судя по приведённым данным, у вас можно предположить АИТ (аутоимунный тиреоидит), который может привести к изменению функции щитовидной железы. Исходя из назначений, я могу рекомендовать очно посетить альтернативного эндокринолога, что бы вы имели другое мнение на ситуацию, и смогли бы подробно расспросить врача о своём состоянии. Акцентирую ваше внимание на то, что "эндокринол" не является лекарственным средством и НЕ подтверждена его какая-либо эффективность при лечении заболеваний щитовидной железы. Точно так же не имеет доказанной эффективности лечение фитопрепаратами. Цефасель - препарат селена, который назначается при недостатке селена. Возможно, ваш врач установил дефицит этого микроэлемента? Вместе с тем, не могу не напомнить, что важно заменить на кухне обычную соль - на йодированную.