Здравствуйте! пришлось экстренно прекратить ГВ по состоянию здоровья мамы

Здравствуйте! пришлось экстренно прекратить ГВ по состоянию здоровья мамы. Три недели нельзя кормить. Ребенку 8 месяцев, ничего не признает кроме груди: ни смеси, ни воду , ни что-то другое. Кушает каши и овощные и фруктовые пюре. Постоянно плачет, ночью вообще трагедия. Как быть?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Сочувствую Вашему положению. Насколько я поняла - через три недели мама снова планирует кормить ребёнка грудью? Если это так, то маме следует сцеживать молоко каждые 3-4 часа для того, что бы было возможно сохранить последующую лактацию. При экстренном отнятии от груди ребёнок нуждается в воде, если прикорм уже введён. Если ребёнок кушает каши и пюре, то вода ему необходима (при наличии ГВ ребёнок в питье не нуждается!). Нужно пробовать давать ребёнку воду из ложки или из чашки-непроливайки (для многих детей это интересное занятие, когда ребёнку уже более полугода). Давать воду из бутылочки я бы Вам не рекомендовала, такой способ будет вреден для последующего ГВ. Если бОльшая часть кормлений была уже заменена на прикорм, то можно те кормелния, что были ГВ так же заменить на пюре. Учащать питание кашами не стоит. Будьте здоровы!