Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев. Гуляем на площадке. Ситуация: забрали игрушку, ударили, толкнули. Начинает защищаться, не отдает игрушку, тоже толкается и при этом злится, даже пищит. А потом может все бросить на "полпути" и со слезами ко мне. Или защитится до конца, отвоюет свое, но может все равно расплакаться. Или вообще, его ударят - он ищет меня глазами, бежит ко мне и снова плачет. Не ругаю, говорю, нужно защищаться, не отдавать свое. Ну, и добавляю всегда, что плакать не нужно, слезами не поможешь. Муж учит защищаться буквально "на примере".И плачет всегда с такой обидой... сам никогда никого не трогает. Просит игрушку - не дают, он отойдет, посмотрит, может похныкать, но отбирать не будет. Или кто-то принесет на площадку новую игрушку, все детки сразу налетят, передеруться, переплачут. Мой не учавствует. Потом, когда она уже никому не нужна, лежит себе - он берет спокойно и играет. Что нам делать в такой ситуации? Что ему говорить? Спасибо.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Я не вижу ничего "неправильного" в поведении Вашего сына. Он защищает свое, не трогает чужое (уважает собственность), но он еще маленький, и ему нужна поддержка мамы в трудных ситуациях.