Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Моей свекрови 42 года. В конце 2009 года поставлен диагноз C50.8 Поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных лока ЗНО правой молочной железы St: 4 стадия: T 4b N 0 M 1: метастазы в печень. После 6 курсов ПХТ с антрациклинами 02.2010 - 08.2010, ПХТ с паклитакселом + митоксантрон 11.2010, прогрессирование с 03.2011 рост очагов мтс в печени. ПХТ кселодой с 04.2011 прогрессирование с 08.2011 Асцит, желтуха; Клиническая группа: 4 Последние 2 недели свекровь лежит "пластом"... практически не встает. Сильная отечность, Жидкость из брюшной полости не отходит. Живот сильно вздут. Мучают сильные боли в костях. Вызываем скорую... они приезжают и ставят ей "кеторол".. он не помогает. Обращались к ее лечащему врачу. Врач посоветовала сдать свекровь в хоспис. Сказала, что лечить бесполезно. Подскажите можно ли еще помочь свекрови? Есть ли у нас шанс пусть и не победить рак, но хотя бы облегчить ее мучения какими-то препаратами??? С Уважением, Александра

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот более подробно описала подобные случаи - асцит брюшной полости при онкологии.

Специалист
Александра, вашей свекрови необходима симптоматическая терапия, которая направлена улучшение качества жизни пациентки. Решение о проведении специфического лечения должен решать врач-онколог, который видел пациентку и мог оценить ее стостояние.