Анализы я сдавала на гепатиты В и С. Все-отрицательные

Анализы я сдавала на гепатиты В и С. Все-отрицательные. Жалобы были только на общую слабость и небольшое увеличение и болезненность шейных лимфоузлов. Сейчас это прошло. Делала УЗИ брюшной полости(подж.железа,желч.пузырь,печень,почки, моч.пузырь) . Все в норме, кроме поджелудочной железы. " контуры неровные, размеры-норма, структура паренхимы-неоднородная, очаговые изменения-нет, эхогенность несколько повышена. Заключение-эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы." Как Вы считаете, какие анализы еще нужно сдать?

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Только без паники. Для начала - непонятно с чем мы боремся: Вы ничего не сообщили о Ваших сегодняшних жалобах. По анализам. У Вас был значительный лейкоцитоз (15 тысяч), что бывает при острой бактериальной инфекции или при обострении ее хронического очага. Очаг не установлен. Необходимо повторить общий анализ крови и провести бакпосевы мазков и выделений из предполагаемого очага. Наличие лимфоцитоза, как правило, свидетельствует о наличии в организме хронической вирусной инфекции. Слегка повышена АлАТ и резко повышена тимоловая проба – такой показатель (норма - до 4 ед) может быть либо при хроническом гепатите (ХГ), либо в результате лабораторной ошибки. Поскольку динамика изменений этого показателя крайне незначительная (без лечения ХГ он практическим не изменяется), то необходимо его повторить вместе с АлАТ еще раз-два, может быть в другой лаборатории, и тогда картина прояснится. Возможно, понадобятся повторные тесты на вирусные гепатиты В и С (в другой лаборатории) и на гепатит G. Консультант-гематолог Вам не нужен, а с хроническим панкреатитом (необходимо дополнительно сделать тест на амилазу крови и мочи) безболезненно можно прожить до 90 лет. В связи с увеличением шейных лимфоузлов (если это сохраняется или повторится) можно рекомендовать обследование на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус (4 и 5 типы герпесвирусов). Пишите, если ситуация не прояснится.

Д-р И.Марков