Здравствуйте. Диффузный зоб I ст

Здравствуйте. Диффузный зоб I ст. без нарушения функции. ТТГ, Т3, Т4, АТПО в норме. Узел 4.9 Х 3.3. Лечусь полтора года - L-тироксин 25, Йодомарин 200. В процессе лечения, размер щитовидки не значительно уменьшался но в последствии показатели увеличились до таких, какие были в начале лечения. Узел почти без изменений, за весь период уменьшился на 0.7 мм и остается без изменений. Объем щитовидной по сути не изменился, но 1.5 лечения это достаточно большой период, что бы сделать выводы о не верном назначении препаратов или дозировки. Проблема в том, что от тироксина начал терять вес, которого и так не хватает. Уместно ли в моем случае применение Тирозола, если от Тироксина только негативный побочный результат и никакого позитивного для щитовидной. Ведь увеличение щитовидной говорит о еегипер функции. Или вообще отменить Тироксин, оставив лишь Йодомарин для узла. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья! Если у вас все показатели в норме - не совсем понятно, что же именно вы лечите. Левотироксин назначается, например, при гипотиреозе, а вы пишете, что функция ЩЖ в норме. Если нет выраженного йоддефицита, и некоторых других состояний (беременность, например, которая вряд ли у вас может быть), то нет прямой необходимости в приёме йодомарина. Достаточно дома на кухне заменить обычную соль - на йодированную. Итого - рекомендую обратиться к альтернативному эндокринологу очно, и узнать ещё одно мнение по ситуации. На предмет вообще отмены йодомарина и левотироксина, но включения в обиход йодированной соли (дёшево и надёжно устраняет проблему йоддефицита у большинства людей).