Здравствуйте! Посещение генеколога закончилось обнаружением гарганелл, но никакой подробной информации по этому поводу, кроме назначения...

Здравствуйте! Посещение генеколога закончилось обнаружением гарганелл, но никакой подробной информации по этому поводу, кроме назначения лечения,я не получила. Назначили спринцевание 1% спиртовым раствором хлорофиллипта, полижинакс и трихопол. Достаточно ли этого и что все-таки означает гарганеллы. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Инфекция называется гарднереллез и вызывается гарднереллами. Является типичной контактной инфекцией, передающейся половым путем. Эффективность лечения антибиотиками не высока – менее 50%. В некоторых странах рассматривается как вариант дисбактериоза, не требующий назначения антибиотиков. Поэтому лечение, назначенное Вам, вполне «гуманно» и достаточно при таком диагнозе. На время лечения – ограничение половых контактов. Желательно дополнительное бактериологическое исследование мазков из уретры, влагалища и цервикального канала (для подтверждения диагноза дисбактериоза), а также обследование постоянного полового партнера