Здравствуйте! При подготовке к беременности у меня обнаружили повышенный ТТГ 4,24 (при норме 4,9)

Здравствуйте! При подготовке к беременности у меня обнаружили повышенный ТТГ 4,24 (при норме 4,9). Врач выписала Эутирокс, первую неделю 25мг, затем 50мг. Я пропила две недели, сделала анализ ТТГ снова, показал 3,5 ( при норме 4,9). Меня волнует, нормальное ли это снижение или должно быть больше? нужно ли мне увеличить дозу Эутирокса? гинеколог сказал, что оптимальный ТТГ не больше 2. Очень жду ответа.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
ТТГ изменится только через несколько месяцев. Вряд ли вам доктор назначил повторное ТТГ через несколько недель. Да, целевой показатель в районе 2. Пожалуйста, продолжайте придерживаться предписаний вашего врача, увеличивать дозу нет необходимости. Важно помнить, что по факту наступления беременности, необходимо будет увеличить эутирокс +50 мкг. Ваш эндокринолог вам напомнит. И важно на 6-7 неделе проконтролировать ТТГ, что бы он был менее 2.