Добрый день! У меня такая ситуация:при осмотре трансвагинальным датчиком на УЗИ врач обнаружил спайки незначительные...

Добрый день! У меня такая ситуация:при осмотре трансвагинальным датчиком на УЗИ врач обнаружил спайки незначительные вокруг яичников, трубы проходимые, сказал что такие спайки не помешают планируемой беременности... насколько это правда?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Полностью как УЗИст согласна с коллегой по вопросу невозможности обнаружить маленькие спайки в малом тазу.
Проходимость труб на УЗИ определить можно, если вводить УЗ-контрастное вещество. Если ничего в полость матки Вам не вводили, то никакого заключения о проходимости труб неправомочны были давать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если честно, то маленькие спайки обнаржить в малом тазу с помощью УЗИ не так-то просто. Во-первых, у вас в прошлом должны были быть эпизоды острого воспаления яичников. Если таковых не было, то откуда взяться спайкам?
Проходимость труб с помощью УЗИ определить невозможно. Однако, если опять же у вас не было воспаления яичников, то теоретически у вас проходиомсть труб должна быть в норме.
Беременности спайки не помешают, а вот зачатию могут. Если вы планируете беременеть , то беременейте без всякого страха и создания искусственных проблем.