Добрый день. У меня обнаружили уреаплазму, выписали список лекарств (схему лечения пока не назначили): тинидазол...

Добрый день. У меня обнаружили уреаплазму, выписали список лекарств (схему лечения пока не назначили): тинидазол 2 уп., плазмол 1 уп., имунофан 2 уп., химотрипсин 1 уп., тималин 1 уп., сумамед 0,5 3 уп., юнидокс 2 уп., карсил 1 уп., флуконазол 50 мг 1 кп. Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо такое количество препаратов и где в Киеве можно получить квалифицированную консультацию по поводу лечения уреаплазм? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Самый главный вопрос: а есть ли у Вас жалобы и какие? Если жалоб нет, то вряд ли стоит применять такую «тяжелую артиллерию». Если есть, то необходимо определиться сначала с диагнозом, сделав для этого дополнительное бактериологическое исследование мазков из уретры, влагалища и цервикального канала. Потому что во многих странах уреаплазмоз рассматривают как проявление дисбактериоза и лечение антибиотиками не проводят – его эффективность составляет 60-80% при их первичном назначении, 40-50% - при повторном и т.д. Ко мне неоднократно обращались мужчины и женщины, которых лечили от уреаплазмоза антибиотиками от 4-5 до 8-10 курсов с тяжелейшими побочными эффектами антибиотикотерапии и вечно живой уреаплазмой. Поэтому единственным серьезным обоснованием для лечения этой инфекции антибиотиками может быть планируемая беременность, и то не всегда. Более 30 беременных женщин с уреаплазмозом, которые наблюдались в нашей клинике в разные периоды на протяжении последних 5 лет, родили здоровых не зараженных уреаплазмой детей. По препаратам: назначение иммуномодулирующих препаратов (имунофан, тималин) существенно не повышает эффективность лечения, доза флуконазола – для ребенка 5 лет (Ваша – 150 мг в течение 3-4 дней), сумамед следует принимать после юнидокса (10 дней) в течение 5 дней (1 г – в 1-й день и по 0,5 г – еще 4 дня).

Пожалуйста.