Здравствуйте! У меня 27 неделя беременности, сильно отекаю, узнала, что это не очень благоприятно сказывается...

Здравствуйте! У меня 27 неделя беременности, сильно отекаю, узнала, что это не очень благоприятно сказывается на ребенке, а как именно? и есть ли какие-нибудь средства (кроме мочегонных травок и уменьшения выпитой жидкости) улучшающей самочувствие, т.к. отеки доставляют дискомфорт. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Оксана,
сама отечность ног не опасна для прода во время беременности и ничего более, кроме дискомфорта у женщины , не вызывает. Она встречается у 80% беременных женщин. Однако водянка ног может быть проявлением высокого давления у женщины, а также в редких случаях признаком преэклампсии. Отечность ног может быть признаком заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.
Лечения, как такового, нет, и оно зависит от наличия других проблем у матери. Диуретики на самом деле при отечности ног у беременных бесполезны, и даже могут вызвать потерю солей и микроэлементов, поэтому боьшинство врачей диуретики не назначают. С травяными сборами необходимо быть осторожным, так как их действие на плод не изучено в полной мере.
Женщине предлагается регулярное измерение кровяного давления, определение белка в моче, а также обследование почек и сердца. Во время отдыха ноги необходимо держать приподнятыми.