Здравствуйте!4 месяца назад перенесла внематочную, имеются инфееции (гонорея, мукоплазма, трихомониаз), после операции идет спаечный процес

Здравствуйте!4 месяца назад перенесла внематочную, имеются инфееции (гонорея, мукоплазма, трихомониаз), после операции идет спаечный процес. Врач посоветовала сделать лапароскопию по поводу рассечения спаек, а затем приступать к лечению инфекций (хроническая форма).Вопрос: максимально сколько времени может пройти после лапароскопии, чтобы можно было беременеть, повторяю, максимальный срок после операции.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Проходимость труб лапароскопией проверить невозможно. Можно только рассечь спайки или же провести пластику труб. При остром и подостром воспалении наблюдается отечность тканей, поэтому лапароскопически работы больше. Сначала назначают противовспалительное лечение, потом месяц-два -гормональные контрацептивы для того, а уже потом делают лапароскопию, если она у тому времени будет нужна.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А если Вы на фоне воспаления пойдете на лапароскопию, то спаек у Вас будет больше, чем перед операцией.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вам сначала нужно лечить инфекции, потом делать контрольные анализы, потом проверять проходимы ли маточные трубы и если они проходимы, то никакая лапароскопия Вам вообще не нужна.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мария, на фоне острого или подострого нелеченного воспалительного процесса в яичниках и маточных трубах проводить лапароскопию не желательно.