Здраствуйте! Моя подруга (28 лет)беременна (9 недель) сдала анализы и у нее обнаружили циталомегавирус (незнаю...

Здраствуйте! Моя подруга (28 лет)беременна (9 недель) сдала анализы и у нее обнаружили циталомегавирус (незнаю так ли это пишется)- 0.3-негативный. Подскажите пожайлуста, нужно ли прерывать беременность, если нет, то как это может повлиять на ребенка и нужно ли проводить лечение во время беременности. Спасибо!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Ничего не нужно делать Вашей подруге, тк цитомегаловирус у нее не обнаружен - результат отрицательный.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я как раз написала статью по этому поводу для сайта. Ничего перывать не надо. Нужно наблюдаться, как нормальные женщины. При обнаружении отклонений у ребенка или матери необходимо пройти дополнительное обследование. Этот вирус, если он есть действительно, в организме женщины останется на всю жизнь. так что, зачем прерывать??? Если результат негативный, то при чем тут вирус? Негативный на что?
Цитомегаловирусная инфекция и беременность

Многие вирусные, бактериальные и паразитарные инфекции ассоциируются с серьезными осложнениями у матери и ребенка, особенно если заражение ими произошло во время беременности. Наиболее распространенными инфекционными заболеваниями, опасными в период беременности, являются инфекции, вызванные цитомегаловирусом, варицела-зостер вирусом, парвовирусом и токсоплазмой. Цитомегаловирусная инфекция – это лидирующее заболевание среди врожденных вирусных инфекций новорожденных.

Возбудитель

Цитомегаловирус (ЦМВ) состоит из двух нитей ДНК и относится к группе герпесных вирусов (Herpesviridae), включающей 8 видов человеческих вирусов герпеса. Это один из самых больших вирусов в этой группе. В отличие от вируса простого герпеса, ЦМВ проходит репликацию очень медленно. Хотя ЦМВ может инфицировать многие клетки человеческого организма, чаще всего его репликация проходит в фибробластах. Очень мало известно о механизме повреждения тканей этим вирусом на молекулярном уровне.
Цитомегаловирус – это вирус парадоксов, потому что он может быть молчаливым пожизненным сожителем в организме людей или же стать потенциальным убийцей в определенных условиях. Это один из самых опасных вирусов для новорожденных, так как перенесенная ЦМВ-инфекция может стать причиной умственной отсталости и глухоты у детей.
Впервые цитомегаловирус в виде культуры был выделен в 1956 году. Считается, что животные могут иметь свои специфические штаммы ЦМВ, которые не передаются человеку и не являются возбудителями инфекции у людей.
Передается ЦМВ от человека к человеку через контакт с инфицированной кровью, слюной, мочой, а также половым путем. Скрытый (инкубационный) период длится от 28 до 60 дней, в среднем 40 дней. Виремия всегда возникает при первичном инфицировании, хотя ее трудно определить при возвратной инфекции. Защитная реакция организма весьма сложная, и делится на гуморальную и клеточную. Выработка глюкопротеинов В и Н является проявлением гуморальной защиты. Клеточный иммунитет состоит из выработки большого количества белковых веществ. Инфекционный агент вызывает появление в крови антител -иммуноглобулинов IgM, которые исчезают, в среднем, в течение 30-60 дней, хотя их могут находить и через 16-18 недель после инфицирования. Наличие вируса в крови (виремию) можно определить через 2-3 недели после первичного заражения.
В большинстве случаев инфекционный процесс протекает бессимптомно. Повторная инфекция может возникать за счет редупликации имеющегося вируса или заражения новым штаммом ЦМВ. Этот вирус опасен для больных с пересаженными органами, онкологических больных, и больных СПИДом, у которых подавлена иммунная система.

Распространение

По данным исследований, которые проводились во многих странах, а также по статистическим данным заболеваемости, ЦМВ инфицировано от 40 до 60% населения в возрасте 35 лет, и почти 90% населения в возрасте 60 лет в большинстве развитых стран. В развивающихся странах заражение вирусом происходит в раннем детстве, и почти 100% взрослого населения являются носителями этого вируса.
Цитомегаловирус присутствует в организме от 60 до 65% американских женщин репродуктивного возраста. Чаще всего заражение женщин происходит в возрасте 15-35 лет. Большее количество инфицированных женщин наблюдается среди низких социальных слоев, что, как предполагается, связано с плохой гигиеной.
Первичная инфекция возникает у 0,7-4% всех беременных женщин. Возвратная инфекция (реактивация) может возникнуть у 13,5% инфицированных беременных женщин. Вторичное заражение, но другими штаммами цитомегаловируса, тоже может наблюдаться в ряде случаев.
При первичной инфекции заражение плода наступает в 30-40% случаев, а по некоторым данным европейских ученых, инфицирование плода может наблюдаться в 75% случаев. При реактивации текущей инфекции передача вируса плоду наблюдается в только 0,15-2% случаев.
Врожденная ЦМВ инфекция присутствует у 0,2-2% всех новорожденных детей. Высокая частота заражения ЦМВ наблюдается в детских садах. По некоторым данным, именно дети являются самым большим источником инфекции для членов их семей (горизонтальная трансмиссия).

Факторы риска

• Плохая гигиена
• Низкий уровень образования
• Возраст до 30 лет
• Наличие или перенесенные в прошлом заболевания, передающиеся половым путем
• Многочисленные половые партнеры
• Тесный контакт с детьми моложе 2 лет

Проявление цитомегаловирусной инфекции

Большинство людей (95-98%), зараженные ЦМВ, при первичном инфицировании не имеют симптоматики, хотя изредка некоторые из них могут иметь жалобы, похожие на те, которые наблюдаются у больных мононуклеазом. Симптомы включают лихорадку, боль в горле, боль в мышцах, слабость и понос. Иногда появляются высыпка на коже, увеличенные лимфоузлы, воспаление носоглотки, увеличение размеров печени и селезенки. В анализах крови могут находить тромбоцитопению, лимфоцитоз или лимфопению, и повышенный уровень печеночных энзимов.
ЦМВ инфекция, как первичная, так и возвратная, очень опасна для больных с ослабленным иммунитетом после пересадки органов, носителей ВИЧ, раковых больных, и у них инфекция может проявляться в виде воспаления легких, почек, сетчатки и органов желудочно-кишечного тракта.

Инфицирование плода и врожденная ЦМВ инфекция

Передача ЦМВ от матери к плоду происходит в виде вертикальной трансмиссии при первичном инфицировании женщины или при реактивации имеющейся у нее инфекции. К сожаленью, механизм передачи вируса к плоду изучен мало. Первичная инфекция матери опаснее для плода и вызывает больше повреждений у него, чем реактивация старого инфекционного процесса. Вирус ЦМВ инфекции передается плоду через плаценту в любой период беременности одинаково. Если заражение матери произошло в первом триместре, то у около 15% этих женщин беременность заканчивается спонтанным выкидышем без вирусного поражения самого эмбриона, то есть, инфекционный процесс находят только в плаценте. Поэтому есть предположение, что сначала инфицируется плацента, которая все же продолжает выполнять функцию барьера в передаче ЦМВ плоду. Плацента также становится резервуаром ЦМВ инфекции. Считается, что в плацентарной ткани идет репликация ЦМВ перед тем, как он инфицирует плод. При первичной инфекции лейкоциты матери переносят вирус в эндотелиальные клетки микро сосудов матки.
У 90% инфицированных плодов признаки инфекции отсутствуют. Ученые Бельгии пытались выяснить, когда именно можно диагностировать инфицирование плода у женщин с первичной инфекцией. Они пришли к выводу, что врожденную ЦМВ инфекцию у плода можно достоверно подтвердить методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) околоплодных вод после 21 недели беременности с интервалом в 7 недель между диагнозом первичной инфекции у матери и диагностическим амниоцентезом. От 5 до 15% инфицированных новорожденных будут иметь признаки ЦМВ инфекции после родов.
Инфицирование ребенка может произойти во время родов при заглатывании им шеечной слизи и влагалищных выделений матери. В грудном молоке тоже находят этот вирус, поэтому больше половины детей, находящихся на грудном вскармливании, заразится ЦМВ инфекцией в первый год жизни.
Проявление врожденной ЦМВ инфекции характеризуется отставанием в росте и развитии, увеличением селезенки и печени, гематологическими отклонениями (тромбоцитопенией), кожными высыпками, желтухой и другими признаками инфекции. Однако поражение центральной нервной системы – это наиболее опасное проявление болезни, при котором наблюдаются микроцефалия, вентрикуломегалия, церебральная атрофия, хориоретинит и потеря слуха. В мозговой ткани находят кальцификаты, наличие которых является прогностическим критерием развития в будущем умственной отсталости и других неврологических отклонений у инфицированных детей.

Смертность новорожденных, у которых развилась симптоматическая инфекция, очень высокая, и по некоторым данным составляет от 10 до 15% случаев. У остальных выживших 85-90% детей могут наблюдаться отклонения неврологического характера и отставание в умственном развитии .
Так как у 90% всех инфицированных плодов признаки инфекции отсутствуют на момент рождения, то прогноз у этих новорожденных весьма благоприятный, однако у 15-20% таких детей могут развиться одностороннее или двухстороннее поражение слуха в течение первых лет жизни. Поэтому в плане наблюдения важно проведение регулярных аудиологических тестов у детей, инфицированных цитомегаловирусом.

Диагностика

За последние тридцать лет во многих лабораториях мира разработано очень много диагностических методов по выявлению ЦМВ в организме человека. Диагностическое исследование у беременных женщин важно проводить при малейшем подозрении на наличие цитомегаловирусной инфекции, особенно у первородящих, а также при неблагоприятном исходе предыдущей беременности и при клинической манифестации ЦМВ инфекции во время беременности.
Сероконверсия – это надежный метод диагностики первичной ЦМВ инфекции, если иммунное состояние женщины было подтверждено до беременности документально. Появление de novo вирус-специфических IgG в сыворотке беременной женщины свидетельствует о первичном инфицировании женщины. Однако от этого метода диагностики отказались во многих развитых странах, потому что достоверное определение иммунного состояния женщины до беременности часто невозможно или же оно проводится во многих лабораториях нестандартными (коммерческими) методами диагностики ЦМВ инфекции.
Определение ЦМВ-специфических IgM может помочь в диагностике инфекции, однако появление ЦМВ-специфичных антитела IgM может задерживаться до 4 недель, и у 10% женщин эти иммуноглобулины находят при возвратной инфекции. Эти же антитела могут присутствовать у некоторых больных в течение 18-20 месяцев после первичного инфицирования. К тому же, ложно положительные результаты могут наблюдаться при наличии вируса Эпштейна-Барра в организме женщины.
Определение уровня антител IgM в динамике (количественный метод), то есть его рост или падение в нескольких образцах крови, может помочь в определении первичного инфицирования беременных женщин, поскольку изменение этого уровня имеет свою специфику. Если во время беременности уровень иммуноглобулинов IgМ резко падает, то предполагается, что первичное инфицирование женщины произошло во время беременности. Если же уровень антител понижается медленно, то, скорее всего, первичное инфицирование произошло за несколько месяцев до беременности.
К сожаленью, среди коммерческих методов диагностики, основанных на ELISA-тесте и используемых для определения антител IgM, существует нехватка стандартных требований к подготовке вирусного матерьяла для исследования, а также разногласие в интерпретации результатов.
Качественное и количественное определение уровня иммуноглобулинов IgG в динамике становится довольно популярным методом определения иммунного статуса из-за невысокой себестоимости, однако для более достоверной диангостики активной первичной инфекции необходимо проводить дополнительные методы обследования.
Ответная реакция организма на ЦМВ в виде появления нейтрализующих антител, которые исчезают через14-17 недель после возникновения первичной инфекции, является достоверным показателем первичного заражения. Если их не находят в сыворотке крови инфицированного человека, то это свидетельствует о том, что заражение произошло как минимум 15 месяцев до момента диагностики.
Цитологическое исследование позволяет выявить типичные гигантсткие клетки с внутриядерными включениями, однако не является достоверным методом диагностики ЦМВ инфекции.
Реакция связывания комплемента (РСК) применяется в ряде лабораторий, но этим методом лучше пользоваться в сочетании с другими методами диагностики.
Цитомегаловирус находят в различных жидкостях и тканях организма, например, слюне, моче, крови, влагалищных выделениях, однако обнаружение его в биологических тканях человека не может определить, является ли инфекция первичной или повторной реактивацией текущей инфекции. Классическое выделение клеточной культуры вируса, результаты которого раньше приходилось ждать порой 6-7 недель, во многих лабораториях заменено выявлением ЦМВ в крови с использованием метода флуоресцирующих антител и получением результата в течение 24-36 часов.
Качественное и количественное определение ДНК ЦМВ, практически, в любой жидкости человеческого организма, а также тканях, осуществляется с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) с точностью до 90-95%. За последнее десятилетие появилось несколько новых методов, так называемые, молекулярно-биологические методы диагностики вирусных инфекций, основанные на выявлении вируса, его ДНК и других компонентов генома в сыворотке крови (вирэмия, антигенэмия, ДНК-эмия, лейко-ДНК-эмия, РНК-эмия).
Материнские прогностические маркеры инфицирования плода находятся в процессе разработки.

Диагностика ЦМВ-инфекции у плода

Определение IgM в крови плода не является достоверным методом диагностики. В настоящее время выявление культуры вируса в околоплодных водах и полимеразная цепная реакция позволяет поставить правильный диагноз в 80-100% случаев. Уровень всех вирусологических параметров (вирэмия, антигенемия, ДНК-эмия и др.) в крови плодов, имеющих отклонения в развитии, выше, чем у плодов, у которых не найдено отклонений от нормы. Также, уровень специфических иммуноглобулинов IgM у нормально развивающихся плодов намного ниже уровня этих антител у детей с отклонениями в развитии. Эти данные позволяют предположить, что врожденная ЦМВ инфекция у инфицированных плодов с нормальными биохимическими, гематологическими и ультразвуковыми признаками, а также с низким уровнем вирусного генома и антител к нему, имеет более благоприятный исход.
Определение вирусной ДНК в околоплодных водах тоже может стать неплохим прогностичесим фактором: ее уровень ниже, если у плода не найдено отклонений в развитии.
Отрицательные результаты анализов не являются достоверным признаком отсутствия инфекции у плода.
Риск передачи вируса от матери к ребенку во время диагностических процедур при наличии вирэмии у матери небольшой.

УЗИ-признаки инфекции у плода

• Церебральная вентрикуломегалия
• Перивентрикулярные кальцификаты
• Гепатомегалия
• Внутриутробная задержка роста плода
• Асцит
• Водянка плода
• Кальцификаты в печени и кишечнике

Лечение

ЦМВ инфекция в большинстве случаев не требует лечения.
Из противовирусных препаратов для лечения этой инфекции применяют ганцикловир, цидофовир и фоскарнет, которые оказывают подавляющий эффект на герпес-вирусы. Влияние этих препаратов на организм беременной женщины и плод до конца не изучено. Употребление противовирусных препаратов ограничено также и в педиатрии в связи с высокой токсичностью препаратов.
Идеальными характеристиками противовирусных препаратов в лечении беременных женщин могут быть предотвращение передачи возбудителя от матери к плоду и низкая токсичность. Однако чаще всего диагностирование ЦМВ инфекции проводится у беременных женщин тогда, когда плод уже инфицирован.
Лечение ЦМВ-специфичными моноклональными антителами инфицированных детей находятся в процессе исследования.

Ведение беременности, родов и послеродового периода у женщин с ЦМВ инфекцией

• Важно проводить санитарно-просветительную работу в женских консультациях с предоставлением необходимой информации о заболеваниях, методах диагностики и видах лечения, в том числе ЦМВ инфекции.
• Соблюдение санитарно-гигиенических норм во время беременности и соблюдение норм личной гигиены играют важную роль в профилактике многих заболеваний, в первую очередь, инфекционных.
• Ранняя диагностика инфекции у матери и ребенка. Ученые пытаются решить вопрос насколько важно определение сроков первичного инфицирования у беременных женщин с прогностической точки зрения. Предполагается, что если женщина была инфицирована за несколько дней до зачатия, то риск заражения плода ниже, чем у женщин, инфицированных во время беременности. Чем раньше произошло возникновение первичной инфекции у беременной женщины, тем больший шанс инфицирования ребенка и появления у него врожденной ЦМВ инфекции.
• Консультация инфекциониста, микробиолога, невропатолога, перинатолога, психолога и при необходимости других специалистов важны при обсуждении прогноза беременности и ее исхода.
• Вопрос о госпитализации беременных с первичной ЦМВ инфекцией при нахождении отклонений от нормы у плода и/или за 2 недели до родов до сих пор вызывает немало споров. В некоторых странах женщине предлагают прерывание беременности, если у ребенка находят очень много отклонений в развитии и прогноз благоприятного исхода беременности низкий.
• Женщины, которые активно выделяют вирус во время беременности, могут рожать самостоятельно, так как кесарево сечение не обеспечивает в этом случае никаких преимуществ защите ребенка от заражения.
• ЦМВ находят в грудном молоке кормящих матерей, поэтому важно предупредить женщину, что при грудном вскармливании ее ребенок может быть инфицирован этим вирусом.
• После родов важно подтвердить диагноз врожденной ЦМВ инфекции в течение двух первых недель, и провести дифференциальную диагностику с первичным инфицированием во время родов при прихождении через родовые пути или же инфицированием через молоко в первые дни грудного вскармливания. Золотым стандартным методом диагностики врожденной инфекции является выделения ЦМВ в фибробластах человека.
• Соблюдение правил личной гигиены медперсоналом и соотвествующего дезинфекционного режима должно проводиться в любом медицинском учреждении, и особенно родильном отделении.
• Желательно осведомить инфицированную женщину о риске передачи ЦМВ другим членам ее семьи , а также о мерах профилактики ЦМВ-инфекции.

Профилактика

Во многих лабораториях ведется разработка ЦМВ вакцины. Однако ни в одной стране мира нет зарегистрированной вакцины, которая бы могла предотрватить первичную инфекцию, а также возникновение врожденной ЦМВ инфекции. Прививки угнетенными штаммами ЦМВ уже эффективно используются в ряде медицинских центров США и Европы у больных с пересаженными почками.

Так как цитомегаловирус передается через инфицированные жидкости тела, важно соблюдать нормы гигиены , которая включает частое мытье рук, избежание поцелуев в рот, не использование чужой посуды и предметов личной гигиены. Женщинам, которые работают в условиях повышенного риска заражением ЦМВ, рекомендуется определение иммунологического состояния перед зачатием.
Пассивная иммунизация с помощью иммуноглобулинов (ЦитоГам, Цитотек) проводится с целью профилактики симптоматической ЦМВ инфекции у больных , перенесших трансплантацию почек и костного мозга, и обычно в комбинации с противовирусными препаратами, а также новорожденных и детей раннего возраста в остром периоде инфекции.

Вопросы об универсальной скрининговой программе

Существует ли универсальная скрининговая программа по выявлению ЦМВ инфекции и других инфекций, предающихся внутри утробно от матери к плоду?
Универсальной скрининговой программы по выявлению вирусных инфекций нет ни в одной стране мира, как и нет стандартной программы обследования небеременных и беременных женщин на наличие ЦМВ-инфекции. Это связано с тем, что до сих пор не разработана универсальная схема диагностических методов, которые могут применяться в повседневной практике врача, а существующие многочисленные коммерческие диагностические тесты создают неразбериху в диагностированим ЦМВ и интерпретации результатов обследования, во всех, без исключения странах.

Должны ли небеременные женщины сдавать анализы на выявление ЦМВ-инфекции?
Ни в одной стране мире не разработаны официальные рекомендации по скринингу небеременных женщин на наличие заболеваний, которые могут передаваться от матери к плоду во время беременности. В ряде стран небеременным женщинам рекомендуется проверить иммуннологический статус при планировании беременности, если женщина находится в группе повышенного риска инфицирования инфекционными заболеваниями. Например, в США обследование на наличие текущей ЦМВ инфекции рекомендуется проходить тем женщинам, которые работают в детских садах или же имеют контакт и инфекционными больными.
Только в Италии с 1995 по 1998 год небеременным женщинам предлагалось пройти бесплатный ToRCH-тест, однако от такого метода диагностики отказались в связи с неинформативностью данного анализа в выявлении ЦМВ и других инфекций.

Должны ли беременные женщины проходить скрининг на выявление инфекционных заболеваний?
Практически, во всех странах мира существуют официальные рекомендации по выявлению ряда инфекций у беременных женщин (токсоплазмоз, рубела, ВИЧ-носительство, гепатит В, гонорея, сифилис), однако отсутствуют рекомендации в отношении ЦМВ-инфекции, герпесной инфекции, парвовирусной инфекции и других. Это связано с отсутствием , в первую очередь, универсальных скрининговых программ в отношении этих заболеваний. Большинство врачей Италии, Израиля, Бельгии и Франции предлагают беременной женщине пройти диагностику ЦМВ-инфекции. В Австрии, Швейцарии, Германии и Японии определение ЦМВ-специфичных антител проводится по просьбе беременной женщины. В Нидерландах, Великобритании, Австрии и Японии обследование беременных женщин на наличие ЦМВ-инфекции рекомендовано для женщин, работающих в условиях с потенциальной возможностью инфицирования (больницы, школы, детские сады) или же при наличии контакта с больным или носителем ЦМВ-инфекции.
Многие врачи придерживаются мнения, что ЦМВ-тестирование всех беременных женщин не рационально, поскольку (1) до сих пор не существует вакцины, которая бы могла предотвратить врожденную ЦМВ-инфекцию, (2) диагностические тесты, предлагаемые в разных странах мирах, и даже в разных медицинских учреждениях одной и той же страны, часто имеют разные стандартные параметры, а поэтому результаты такого обследования интерпретировать трудно, (3) врожденная ЦМВ-инфекция возникает как при первичном инфицировании, так и при реактивации текущей инфекции, но ее негативные последствия одинаковые при любом виде передачи вируса от матери к плоду, (4) противовирусные препараты для лечения и профилактики ЦМВ инфекции весьма токсичные, поэтому их применение у беременных женщин ограничено.
Большинство врачей проводят диагностику ЦМВ инфекции при наличии симптомов инфекционного процесса у матери или ребенка.

Нужно ли информировать женщин репродуктивного возраста об инфекционных заболеваниях, в том числе ЦМВ-инфекции, и рекомендовать им скрининг до беременности или во время беременности?
Большинство исследователей в области вирусологии и микробиологии придерживаются мнения, что женщины репродуктивного возраста при подготовке к беременности должны быть информированы о существовании ряда возбудителей, опасных во время беременности для будущего ребенка, а также новорожденного, но проводить тестирование не рекомендует, в том числе ЦМВ-инфекции, из-за отсутствия вакцины и специфической терапии, которая могла бы применяться для профилактики врожденной ЦМВ-инфекции. Считается, что необходимо проводить санитарно-просветительную работу среди женщин репродуктивного возраста и обучать профилактике вирусных и других видов инфекций. Однако, предполагается, что если бы были разработаны недорогие информативные скрининговые тесты, с помощью которых можно определять иммунный статус женщины достоверно, то можно было бы принять меры предосторожности у серо-негативных женщин, а также предложить им повторное обследование во время беременности. К сожаленью, существующие на рынке коммерческие методы диагностики ЦМВ-инфекции вызывают большие сомнения в достоверности результатов анализов. Многие женщины впервые узнают об существовании ЦМВ-инфекции только после получения результатов анализа из лабораторий, когда сами лаборанты предоставляют неправильную информацию, комментируя найденный у женщин ЦМВ-специфические антитела IgM, и предлагают срочно пройти лечение. Существует также очень серьезная проблема в плане образования врачей и их компетентности в правильной интерпретации результатов диагностических тестов. Многие врачи назначают лечение женщинам только по результатам одного коммерческого анализа, и очень часто это лечение не только не обосновано, но и опасно в силу токсичности противовирусных препаратов. Поэтому исследователи считают, что поголовное тестирование женщин репродуктивного возраста имеет больше негативных последствий для самих женщин, чем положительных, из-за неграмотности многих врачей в отношении ЦМВ-инфекции, а также ряда других вирусных заболеваний.
Италия – это единственная страна в мире, где подготовкой женщин к беременности занимается специально обученный медицинский персонал. В задачи медсестер, акушерок и врачей входит предоставление важной информации об инфекционных заболеваниях, опасных для беременной женщины и плода, обучение методам профилактики, объяснение диагностических методов по выявлению ряда инфекций, а также общие рекомендации по подготовке женщины к беременности.

Если диагностировать беременную женщину на наличие текущей ЦМВ-инфекции, то что именно определять?
Врачи, специализирующиеся в вирусологии и иммунологии, предлагают определять не ЦМВ-специфические иммуноглобулины IgM, а иммуноглобулины IgG. Если женщина IgG-серо-положительная, то она должна быть об этом информирована, и такая женщина не нуждается в дополнительном обследовании. У IgG-серо-отрицательных женщин необходимо провести обучение по профилактике ЦМВ-инфекции, а также дополнительное тестирование во время беременности ( в первом и третьем триместре). У женщин с сомнительным результатом исселедователи предлагают провести определение уровня IgG и IgM в нескольких образцах сыворотки крови.

Заключение

Цитомегаловирусная инфекция является весьма распространненой инфекцией как среди взрослого населения, так и среди детей. Однако проведение диагностических методов обследования, интерпретация результатов анализов и назначение соответсвующего лечения ЦМВ инфекции должно проводиться грамотно, с учетом данных современной вирусологии и иммунологии. Вопрос о тестировании всех небеременных и беременных женщин на предемет носительства ЦМВ до сих пор вызывает немало споров в медицинских кругах. Врач может рекомендовать проведение ряда анализов для определения иммунологического статуса женщины, которая готовится к беременности, однако эти рекомендации не должны быть директивного характера, и рещение в плане диагностики ЦМВ-инфекции должно приниматься самой женщиной. Создание классов подготовки к беременности на базе женских консультаций и других медицинских учреждений, а также проведение учебных конференций и семинаров для медиуинского персонала имели бы положительный результат в отношении снижения заболеваемости и смертности беременных женщин.

Библиография

1. Ahlfors K, Ivarsson SA, Harris S. Report on a long-term study of maternal and congenital cytomegalovirus infection in Sweden. Review of prospective studies available in the literature. Scand. J Infect Dis 1999; 31:443-57.

2. Bevan IS, Daw RA, Day PJ, Ala FA, Walker MR. Polymerase chain reaction for detection of human cytomegalovirus infection in a blood donor population. Br J Hematol 1991;78:94-9.

3. Bodéus M, Goubau P. Predictive value of maternal IgG avidity for congenital human cytomegalovirus infection. J Clin Virol 1999; 12:3-8.

4. Bodéus M, Hubinont C, Bernard P, Bouckaert A, Thomas K, Goubau P. Prenatal diagnosis of human cytomegalovirus by culture and polymerase chain reaction: 98 pregnancies leading to congenital infection. Prenatal Diagn 1999; 19:314-7.

5. Boppana SB, Britt WJ. Antiviral antibody responses and intrauterine transmission after primary maternal cytomegalovirus infection. J Infect Dis 1995; 171:1115-21.

6. Boppana SB, Fowler KB, Britt WJ, Stagno S, Pass RF. Symptomatic congenital cytomegalovirus infection in infants born to mothers with pre-existing immunity to cytomegalovirus. Pediatrics 1999; 104: 55-60.

7. Casteels A, Naessens A, Gordts F, De Catte L, Bougatef A, Foulon W. Neonatal screening for congenital cytomegalovirus infections. J Perinat Med 1999; 27:116-21.

8. Cross JC, Werb Z, Fisher SJ. Implantation and the placenta: key pieces of the development puzzle. Science 1994; 266:1508-18.

9. Daffos F, Capella-Paulovsky M, Forestier F. Fetal blood sampling during pregnancy with use of a needle guided by ultrasound: a study of 606 consecutive cases. Am J Obstet Gynecol 1985; 153:655-60.

10. Daneil Y, Gull I, Peyser MR, Lessing JB. Congenital cytomegalovirus infection. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 1995; 63: 6-16.

11. Donner C, Liesnard C, Brancart F, Rodesch F. Accuracy of amniotic fluid testing before 21 weeks’ gestation in prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection. Prenat Diagn 1994; 14:1055-59.

12. Enders G, Bäder U, Lindemann L, Schalasta G, Daiminger A. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection in 189 pregnancies with known outcome. Prenat Diagn 2001; 21:362-77.

13. Fisher S, Genbacev O, Maidji E, Pereira L. Human cytomegalovirus infection of placental cytotrophoblasts in vitro and in utero: implications for transmission and pathogenesis. J Virol 2000; 74:6808-20.

14. Fowler KB, Stagno S, Pass RF, Britt WJ, Boll TJ, Alford CA. The outcome of congenital cytomegalovirus infection in relation to maternal antibody status. N Engl J Med 1992; 326:663-7.

15. Griffith B P, McCormick SR, Fong CK, Lavallee JT, Lucia HL, Goff E. The placenta as a site of cytomegalovirus infection in guinea pigs. J Virol 1985; 55:402-9.

16. Grose C, Weiner CP. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection: two decades later. Am J Obstet Gynecol 1990; 163:447-50.

17. Grose C, Itani O, Weiner CP. Prenatal diagnosis of fetal infection: advances from amniocentesis to cordocentesis—congenital toxoplasmosis, rubella, cytomegalovirus, varicella virus, parvovirus and human immunodeficiency virus. Pediatr Infect Dis J 1989; 8:459-68.

18. Grose C, Meehan T, Weiner CP. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection by virus isolation after amniocentesis. Pediatr Infect Dis J 1992; 11:605-7.

19. Hagay ZJ, Biran G, Ornay A, Reece A. Congenital cytomegalovirus infection: a long-standing problem still seeking a solution. Am J Obstet Gynecol 1996; 174:241-5.

20. Hemmings DG, Kilani R, Nykiforuk C, Preiksaitis J, Guilbert LJ. Permissive cytomegalovirus infection of primary villous term and first trimester trophoblasts. J Virol 1998; 72:4970-9.

21. HoggeWA, Buffone GJ, Hogge JS. Prenatal diagnosis of cytomegalovirus (CMV) infection: a preliminary report. Prenat Diagn 1993; 13:131-1.

22. Hohlfeld P, Vial Y, Maillard-Brignon C, Vaudaux B, Fawer CL. Cytomegalovirus fetal infection: prenatal diagnosis. Obstet Gynecol 1991; 78:615-8.

23. Lamy M E, Mulongo KN, Gadisseaux JF, Lyon G, Gaudy V, van Lierde M. Prenatal diagnosis of fetal cytomegalovirus infection. Am J Obstet Gynecol 1992; 166:91-4.

24. Lazzarotto T, Guerra B, Spezzacatena P, Varani S, Gabrielli L, Pradelli P, Rumpianesi F, Banzi C, Bovicelli L, Landini MP. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection. J Clin Microbiol 1998; 36:3540-4.

25. Liesnard C, Donner C, Brancart F, Gosselin F, Delforge ML, Rodesch F. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection: prospective study of 237 pregnancies at risk. Obstet Gynecol 2000; 95:881-8.

26. Maine GT, Lazzarotto T, Landini MP. New developments in the diagnosis of maternal and congenital CMV infection. Expert Rev Mol Diagn 2001; 1:19-29.

27. Mühlemann K, Miller RK, Metlay R, Menegus MA. Cytomegalovirus infection of the human placenta: an immunocytochemical study. Hum Pathol 1992; 23:1234-7.

28. Mulongo KN, Lamy ME, van Lierde M. Requirements for diagnosis of prenatal cytomegalovirus infection by amniotic fluid culture. Clin Diagn Virol 1995; 4:231-8.

29. Pass R F. Commentary: is there a role for prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection? Pediatr Infect Dis J 1992; 11:608-9.

30. Plotkin SA. Vaccination against cytomegalovirus, the changeling demon. Pediatr Infect Dis J 1999; 18:313-26.

31. Revello MG, Gerna G. Diagnosis and implications of human cytomegalovirus infection in pregnancy. Fet Matern Med Rev 1999; 11:117-34.

32. Revello MG, Gerna G. Diagnosis and management of human cytomegalovirus infection in the mother, fetus, and newborn infant. Clin Microbiol Rew 2002; 15: 680-715.

33. Revello MG, Zavattoni M, Sarasini A, Baldanti F, De Julio C, De-Giuli L, Nicolini U, Gerna G. Prenatal diagnostic and prognostic value of human cytomegalovirus load and IgM antibody response in blood of congenitally infected fetuses. J Infect Dis 199l; 180:1320-3.

34. Revello MG, Zavattoni M, Furione M, Lilleri D, Gorini G, Gerna G. Diagnosis and outcome of preconceptional and periconceptional primary human cytomegalovirus infections. J Infect Dis 2002; 186:553-7.

35. Ruellan-Eugene G, Barjot P, Campet M, Vabret A, Herlicoviez M, Muller G, Levy G, Guillois B, Freymuth F. Evaluation of virological procedures to detect fetal human cytomegalovirus infection: avidity of IgG antibodies, virus detection in amniotic fluid and maternal serum. J Med Virol 1996; 50:9-15.

36. Schoub BD, Johnson S, McAnerney JM, Blackburn NK, Guidozzi F, Ballot D, Rothberg A. Is antenatal screening for rubella and cytomegalovirus justified? South Afr Med J 1993; 83:108-10.

37. Sinzger C, Grefte A, Plachter B, Gouw AS, The TH, Jahn G. Fibroblasts, epithelial cells, endothelial cells and smooth muscle cells are major targets of human cytomegalovirus infection in lung and gastrointestinal tissues. J Gen Virol 1995; 76:741-50.

38. Smith D, Shaw RW, Marteau T. Lack of knowledge in health professionals: a barrier to providing information to patients. Quality Health Care 1994; 3:75-8.

39. Smith KL, Kulski JK, Cobain T, Dunstan RA. Detection of cytomegalovirus in blood donors by the polymerase chain reaction. Transfusion 1993; 33:497-503.

40. Stern H, Hannington G, Booth J, Moncrieff D. An early marker of fetal infection after primary cytomegalovirus infection in pregnancy. Br Med J 1986; 15:718-20.

41. Urban M, Klein M, Britt WJ, Hassfurther E, Mach M. Glycoprotein H of human cytomegalovirus is a major antigen for the neutralizing humoral immune response. J Gen Virol 1996; 77:1537-47.

42. Vornhagen R, Plachter B, Hinderer W, The TH, Van Zanten J, Matter L, Schmidt CA, Sonneborn HH, Jahn G. Early serodiagnosis of acute human cytomegalovirus infection by enzyme-linked immunosorbent assay using recombinant antigens. J Clin Microbiol 1994; 32:981-6.
43. Warren WP, Balcarek K, Smith RJ, Pass RF. Comparison of rapid methods of detection of cytomegalovirus in saliva with virus isolation in tissue culture. J Clin Microbiol 1992; 30:786-9.

44. Weiner CP, Grose CF, Naides SJ. Diagnosis of fetal infection in the patient with an ultrasonographically detected abnormality but a negative clinical history. Am J Obstet Gynecol 1993; 168:6-11.

45. Williamson DW, Demmler GJ, Percy AK, Catlin FI. Progressive hearing loss in infants with asymptomatic congenital cytomegalovirus infection. Pediatrics 1992; 90:862-6.

46. Yow MD, Demmler GJ. Congenital cytomegalovirus disease - 20 years is long enough. N Engl J Med 1992; 326:702-3.

47. Zanghellini F, Boppana SB, Emery VC, Griffiths PD, Pass RF. Asymptomatic primary cytomegalovirus infection: virologic and immunologic features. J Infect Dis 1999; 180:702-7.