Подскажите пож-та, я начала принимать противозачаточные таблетки РИГЕВИДОН с 5-го дня , но через несколько...

Подскажите пож-та, я начала принимать противозачаточные таблетки РИГЕВИДОН с 5-го дня , но через несколько дней у меня появилась сыпь на лбу - я перестала их принимать, а через два дня у меня пошли выделения, причем не то что бы слегка мазалось, а такие выделия как начались месячные, но у меня ж сейчас середина цикла должна была бы быть...Подскажите пож-та как мне теперь считать цикл ? и можно ли попробывать какие-то другие противозачаточные?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Аня!
Вы сделали неправильно сразу несколько вещей:
1. начали с 5-го дня, а не с 1-го.
2. Бросили прием таблеток(а менструация всегда начинается на их отмену, поэтому для правильного отсчета цикла теперь нужно дождаться самостоятельной следующей менструации).
3. Выбрали не самые хорошие таблетки - в их состав входит гормон, обладающий андрогенным(маскулинизирующим) действием, сегодня есть масса препаратов которые такими эффектами не обладают(Логест, Жанин, Ярина...), но подобрать их Вам должен врач.
Если хотите, обращайтесь 5164191