Здравствуйте! СРОЧНО нужен ответ: вчера мы с матерью купили рыбную консерву, сардины в масле, банка...

Здравствуйте! СРОЧНО нужен ответ: вчера мы с матерью купили рыбную консерву, сардины в масле, банка не была вздутой, вкус нормальный, но практически сразу после употребления (один бутерброд) почувствовали себя плохо: тошнота, рвота после питья. Я ночью не могла заснуть, т.к. болел живот, был слегка вздут и тошнило. Ночью пила марганцовку и вызывала рвоту. Утром встала - опять тошнота. Никаких признаков больше нет. Скажите, может ли это быть ботулизм? Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Срочно отвечаю – скорее нет, чем да. При ботулизме заболевание начинается обычно через 12-24 часа после отравления или даже позже. Признаки острого гастрита (тошнота, рвота, боль в животе) при ботулизме отмечают крайне редко. Типичные первые симптомы ботулизма: слабость, головная боль, сухость во рту, нарушение зрения (двоение, «туман»), затем – опущение век, нарушение голоса, поперхивание при глотании. В течение ближайших 24-36 часов Ваше самочувствие должно нормализоваться. Пейте 3-4 раза в день какой-либо сорбент, напр., энтеросгель + обильное употребление жидкости. При появлении дополнительных симптомов – обратитесь к врачу-инфекционисту для уточнения диагноза. Пожалуйста. Выздоравливайте.