Здравствуйте!Мужчине 30 лет, в 20 лет был перенесен паротит, с тех пор одно яичко уменьшено...

Здравствуйте!Мужчине 30 лет, в 20 лет был перенесен паротит, с тех пор одно яичко уменьшено в размере и более мягкое, не такое плотное, как другое.Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы:кол-во - 2млцвет - серовато-беловатыйзапах - цветов каштанаВремя разжижения - 20 мин.Вязкость (после полного разжижения) - длина нити 0,1 смреакция (рН) - 7,4кол-во сперматозоидов в 1 мл - 43,0*10 в 6 степеникол-во в эякуляте - 86,0*10 в 6 степениактивноподвижных - 30%слабоподвижных - 35%неподвижных - 35%живые - 80%мертвые - 20%с нормальной морфологией - 73%дегенеративные - 27%, из них:патология головки - 18%патология шейки - 7%патология хвоста - 2%агглютинация - "+"клетки сперматогенеза - 0,5%эритроциты - единичные в препарателейкоциты - 8-12 в п/зрэпителиальные клетки:уретры - единичные в препаратепростаты - не выявленыСперматофаги - не выявленыЗерна липидов - знач. кол-вокристаллы Бехтера - не выявленышаруваті тільця - не выявленыслизь - незначит. кол-воФертилен ли мужчина с такой спермой? Если нет, то лечится ли это? Читала где-то, что если в спермограмме есть отклонения от нормы, нужно еще 2-3 раза с интервалом в неделю сделать такой анализ, так ли это? Планируем ребенка.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
В данной спермограмме значительно снижено количество подвижных сперматозоидов(30%), что может быть следствием общей астенизации организма, интоксикации вследствие каких-либо сопутствующих хронических заболеваний, инфекций, передающихся половым путём (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), воспалительных заболеваний мочеполовой сферы(простатит, везикулит), производственнх или бытовых вредностей. Оплдотворение при такой спермограмме возможно, но вероятность не высокая. Данного пациента нужно дообследовать.