После ирригоскопии был поставлен диагноз: "недостаточность баугиниевой заслонки". Можно ли повлиять на это явление медикаментозно...

После ирригоскопии был поставлен диагноз: "недостаточность баугиниевой заслонки". Можно ли повлиять на это явление медикаментозно или необходима операция? Делают ли такие операции в Украине? Врач упомянул, что в России делал только Витебский (?) и его ученики.

Ответы врачей 1

Специалист
Если нет клинических проявлений - никакое оперативное вмешательство при данной патологии не проводится. Чаще всего - данная паталогия является диагностической находкой. Считаю, что специального лечения не требует.