Уважаемый доктор, мне 23 года, нерожавшая и неделавшая абортов. Сегодня я прошла УЗИ и у...

Уважаемый доктор, мне 23 года, нерожавшая и неделавшая абортов. Сегодня я прошла УЗИ и у меня вот какие результаты:Правый яичник увеличен 4.0х2.8. имеются фалликулы в размере 5 шт.Левый яичник 3,0х1,5 окутан петлями кишечникаМатка 5,0х3,0х4,2 смещена вправоВ заключении написано спаичные процессыОчень прошу поясните насколько это все серьезно и страшно. Может ли это стать причиной бесплодия? С уважением, Алена

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Алена, размеры яичника в норме, а вообще-то по правилам УЗД должно быть три размера яичника, плюс предполагаемый объем. В яичниках должны быть фоллкикулы (созревающие), определенных размеров, в общем количестве до 9.
У вас было когда-либо острое воспаление яичников? Если не было, то врят ли у вас "такие" спайки.
Вы делали клизму (или хотя бы были в туалете поб-большому) на кануне УЗИ обследования?
Я глубоко сомневаюсь в достоверности данных вашего обследования. Если у вас никогда не было жалоб со стороны репродуктивной системы, то врят ли у вас есть отклонения от нормы.