Здравствуйте !Обращаюсь к вам за консультацией из Каира ( Египет)

Здравствуйте !Обращаюсь к вам за консультацией из Каира ( Египет).Я тут работаю по контракту. И вот моя проблемаВ ночь со 2-го на 3-е сентября я проснулся от сильных режущих спастических болей выше пупка. Боли то стихали то возникали вновь. Сходил в туалет – понос. До утра еще 3 раза был понос.Боли чуть стихли.Днем была температура 37,7 к вечеру прошла, боли возникали вновь и уже и в животе ниже пупка.Ходил в туалет 3 раза – водянистый понос.4-го числа , видя что состояние не улучшается пошел к местному врачу. Он осмотрел меня , назначил препараты противоспастические и направил на анализ крови и стула.По результатам анализов он сказал что это просто трасстройство...Но состояние мое не улучшалось. Появились почти постоянные боли в животе… и выше пупка.И 11-го числа я , видя что мне не лучше а хуже… ( правда стул чуть улучшился, поносов не было но боли были почти постоянные ( ноющие….ощущение что весь живот как сплошной нарыв..) – я позвонил доктору в жилой русский дом при посольстве. Он выслушал меня ( я по телефону продиктовал результаты анализов стула от 4-го сентября) и сказал что у меня вероятно амебная дизентерия. ( veg.cells ++ CYST - nil )Сказал что-бы я принимал FLAGYL(метронидазол), MOTINORM и TAVEGIL.Я стал принимать эти препараты. Но лучше мне не стало - боли не снижаются. Он сказал что надо продолжать принимать лекарства, только вместо FLAGIL надо FURAZOL.(метронидазол 200 + diloxanide furoate 250)14-го сентября я вновь пошел в местный медицинский центр и попросил повторить анализы стула и особенно попросил сделать упор на амебную дизентерию, так как возникли некоторые сомнения в правильности предварительного диагноза ( по Интернету почитал про симптомы…..)Вечером 14-го числа получил анализы где сказали что у меня амебная дизентерия (CYST - E. HISTOLITICA PARASITES-nil OVA-nil VEG. CELLS ++ FAT GLOBULES +++). Я вечером позвонил доктору и описал ситуацию. Он подтвердил свое предыдущее назначение и я продолжил принимать FURAZOL, MOTINORM и TAVEGIL.Но то что меня волновало ( довольно сильные режуще-ноющие боли в животе - выше и ниже пупка..) продолжались….даже усилились.17-го вечером особенно сильно проявились боли и в основном в верхней части желудка.Я выпил воды кефир.... боли стихли.Если возможно - проконсультируйте или может какие рекомендации по дальнейшему лечениюСпасибо.Сергей

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Сергей. Предполагаю, что у Вас кроме амебной дизентерии имеет место обострение хронического гастрита или гастродуоденита – при дизентерии в связи с развитием терминального колита и воспалением сигмовидной кишки боль в животе концентрируется все-таки в нижней половине живота, больше слева. Поэтому Вам дополнительно необходимо принимать препараты, понижающие кислотность желудочного сока (при повышенной кислотности), обволакивающие слизистую желудка, ферментные препараты, сорбенты (только не активированный уголь). Что касается амебной дизентерии, то, учитываю тенденцию этого заболевания к хронизации, Вам необходимо продолжать специфическое лечение до отрицательных результатов исследования кала на амебу, которые после клинического выздоровления следует повторять еще один раз в месяц как минимум 3 раза.