Здравствуйте. Мой парень (гражданский муж, живем вместе три года, ему 21 год, мне 23) спивается

Здравствуйте. Мой парень (гражданский муж, живем вместе три года, ему 21 год, мне 23) спивается. Я не знаю, как ему помочь - к врачу идти отказывается. Я постоянно нервничаю, плачу, постоянно болит сердце. Что вы могли бы мне посоветовать? Мне нужны силы, чтоб вытащить своего любимого из этого ужаса, но мне так страшно, я так устала от бесполезных попыток ему помочь, что теперь мне самой, похоже, нужна помощь. Мне очень страшно. Постоянно думаю о самоубийстве. Нет больше сил. Умоляю, помогите, иначе мы оба погибнем... Пожалуйста... Спасите...

Ответы врачей 2

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Elena,

Ваши слова: «Постоянно думаю о самоубийстве» говорят о том, что Вы нуждаетесь в срочной психологической помощи. Еще раз повторюсь, что лучше обратиться к врачу–психиатру. Психиатр лечит двумя основными способами: он использует фармакологические препараты и психотерапию. Скорее всего, Вы нуждаетесь в приеме лекарств. И только врач-психиатр может назначить медикаментозное лечение! И конечно, обязательно психотерапия (я согласна с коллегой Т.А.Филь). Большинство психиатров, это еще и психотерапевты.
Пожалуйста, не пугайтесь слова «психиатр», ведь эти врачи лечат не только тяжелые психические болезни, но посттравматические стрессовые расстройства (последствия стресса) и невротические расстройства (неврозы) и т.п. А невротические расстройства бывают хоть раз в жизни у большей части человечества.
То есть, врач-психиатр лечит все то, что называется «нервы расшатались». Поэтому, пожалуйста, не откладывайте свой визит к врачу. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее Ваше психологическое состояние придет в норму.
Хорошего Вам психического и физического здоровья!
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Elena,

Очень трудно помочь человеку, когда он этого сам не хочет. Вы сами перебываете в состоянии ежедневного стресса: «постоянно нервничаю, плачу, постоянно болит сердце. Постоянно думаю о самоубийстве». Поэтому, Вы тоже нуждаетесь в помощи. Первый шаг, который Вам нудно будет сделать: пойти на прием к врачу-психиатру. Сначала самой, что бы разобраться в сложившийся ситуации. В беседе с врачом Вы безусловно должны рассказать о Вашей проблеме. Думаю, психиатр может Вам помочь нормализировать Ваше психическое состояние, так и советом относительно врача-нарколога или клиники для Вашего мужа. Возможно, Вам удаться уговорить его пойти на прийом к наркологу (например, когда он трезв и просит прощения за происшедшее). Подумайте о причинах, которые «заставляют» его пить. Наследственность? Работа? Стрессы? Депрессия? Ваше же психическое состояние тоже напрямую зависит от того, согласиться Ваш муж лечиться или нет.
Дорога к освобождению от «зеленого змия» очень тяжела, постарайтесь не опускать руки. Но не забывайте и о себе! Удачи!