Мне 26 лет, в последнее время беспокоят выделения перед и после месячных (коричнего даже ближе...

Мне 26 лет, в последнее время беспокоят выделения перед и после месячных (коричнего даже ближе к черному цвету, даже не похоже на кровь). Абортов не было, родов тоже(и уже 4 мес. пытаемся с мужем зачать ребёнка, но ничего не получается). Может ли это быть причиной? Потому что анализы я сдавала до этого, инфекций и воспалений нет.

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я как раз не о бесплодии, а об остальном ими сказаном. Дело в том, что раз у Вас есть симптоматика(мажущие кровянистые выделения), то это точно нормой не является, поэтому глупо Вас успокаивать, лучше активно действовать и обследоваться. То, что месячные идут регулярно еще не говорит о том, что нет гормональных нарушений. Нужно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога и по его рекомендации сдать необходимые анализы. Если захотите, можете обращаться. Запись по телефону 5164191
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Ну, в принципе ничего крамольного на сайте Альфа-Виты Вам не сказали. И консультация гинеколога-эндокринолога Вам не повредит. Вам желательно также измерять базальную температуру утром не вставая с постели.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Ирина, говорить о бесплодии после 4 месяцев половой жизни рано. Возможность зачатия зависит от режима половой жизни (как часто, как продуктивно и т.д.). Если месячные регулярные, то проблема скорее всего не в гормноральных нарушениях, а в слабости микрососудов матки или же каких-то гематологических проблемах (анемия, например). Сдайте анализ крови на определение уровня гемоглобина, а также коагулограмму. Начните прием витамина С по 500 мг в день. Обязательно начните прием фолиевой кислоты по 0.4 мг раз в день для профилактики дефектов нервной трубки у ребенка. Более подробно о подготовке к беременности читайте здесь: http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=455&catid=59&subcatid=115

На похожий вопрос я отвечала на прошлой неделе. Причин выделений может быть много. Это гормональные нарушения, аденомиоз или эндометриоз, полип шейки матки, инфекция и др.