Врач приписала ируксол для эффективного заживления шва после эпизиотомии, а я почитала инструкцию - так...

Врач приписала ируксол для эффективного заживления шва после эпизиотомии, а я почитала инструкцию - так его нельзя беременным и кормящим... Что же делать? Рана чистая, обрабатывалась 8 дней календулой, кварцем, зеленкой и потом мазью Вишневского. Спасибо за ваш ответ!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Татьяна Алексеевна права о заочном консультировании.
Я придерживаюсь более щадящих режимов лечения и наблюдения. Дополнительные мази и кремы в области промежины вызывают повышенную влажность кожи, когда в этой области тела кожа и так постоянно увлажнена, если не мочой, то потом, а также выделениями из влагалища. Может, в другом месте кожи такое налодение кремов было бы более полезным... Кроме того, кремы и мази часто закупоривают поры кожи и предотвращают максимальный доступ кислорода к поврежденным тканям (если учесть наличие прокладок, то доступ кислорода вообще сведен к минимуму). Для заживления промежности играет важную роль чистота кожных покровов и их сухость (наверное, как и для любого послеоперационного рубца). И если сопоставление разрезанных тканей и наложение швов произведено правильно, то заживление при соблюдении гигиены кожи должно проходить без всякого осложнения.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Ляля!
Советую Вам выполнять назначения Вашего лечащего врача, поскольку только он после осмотра может судить о состоянии раны. Никто из заочных консультантов в Вашем случае не может без осмотра обсуждать корректность врачебных назначений.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, ируксол не противопоказан при беременности и кормлении грудью. Во-вторых, чем больше лезем к заживающей ране, тем хуже делаем. Откуда у врачей возникло мнение, что все раны, разрезы и прочее необходимо лечить таким большим количеством препаратов, если заживление проходит очень хорошо при соблюдении норм гигиены... Давайте на все разрезы, рорезы, швы будем накладывать не стерильные повязки, а тонны медицинских препаратов. Рубец заживает, а не болеет, поэтому его лечить НЕ надо. Раньше пользовались зеленкой и этого было достаточно, а теперь повыдумывали ... Дурдом! Вам необходимо: 1. Содержать наружные половые органы в чистоте. 2. Ограничить физические нагрузки на промежность (сидеть желательно на боку). 3. Половую жизнь можно начать после прекращения выделений из матки, но желательно не раньше 4-6 недель после родов.