К вопросу 17925 от 21.09

К вопросу 17925 от 21.09.2004.Норма эстрадиола 80-200 пг/мл в фол.фазе указанана в результатах анализов в столбце "Диапазон нормальных значений",поэтому я забеспокоилась.Фолликулярная киста у меня уже более двух лет (о том, что она фолликулярная написали после УЗИ только в этом году, раньше писали просто киста ????), Анализы на гормоны я сдавала на 7,14,21 дмц в связи с тем, что: за последние два месяца я делала УЗИ три раза у разных специалистов (так получилось) и у всех троих разное мнение по поводу состояния матки: миома, фибраматоз,эндомертиоз,аденомиоз.Матка увеличена 5,48*4,35*6,0, anteflexi,миометрий не однородный,внешние контуры не ровные, увеличена эхогенность, узлов нет. Также пять месяцев назад было нарушение МЦ, принимала дюфастон, цикл восстановился. Для уточнения диагноза лечащий врач направила на гормональные исследования.Я боюсь раннего климакса, поэтому активно этим интересуюсь.

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Учитывая ее размеры, думаю что нет, просто нужно наблюдение в динамике.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Ну, такая киста тоже мало похожа на фолликулярную, они обычно тонкостенные и бОльших размеров. Если стенки кальцинированы, то это скорее дермоидная или эндометриоидная киста. К сожалению, достоверно причины развития эндометриоза до сих пор неизвестны, но могут быть такие - аборты, выскабливания, прижигание шейки матки, послеродовый эндометрит...
КОК это комбинированные оальные контрацептивы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Добрый день, Ольга!
Вы ничего не пишете о размерах и структуре кисты. Если это фолликулярная киста, то она неплохо лечится назначением КОК. Вас как-то лечили или просто 2 года констатируют наличие кисты? Что касается описанной Вами матки, то такое описание больше всего вписывается в диагноз аденомиоз(это эндометриоз матки). Что касается гормонального исследования, то одна цифра эстрадиола ни о чем нам не говорит, важна динамика на 7, 14, 21 день и анализ на ФСГ.