К сожалению, в роддоме не предупредили, что и как малышу надо чистить. Закрутилась в делах...

К сожалению, в роддоме не предупредили, что и как малышу надо чистить. Закрутилась в делах и совершенно упустила из вида скопления под крайней плотью пениса малыша (ему 4 месяца).При очередном посещении детского врача, та неосторожно оголила головку и порвала в нескольких местах кожицу. О том, чтобы почистить она и не задумалась, а просто сделала замечание.Ребёнку больно, когда дотрагиваюсь. Как теперь исправить положение дел - не представляю. Подскажите!

Ответы врачей 1

Специалист
Рекомендую Вам показать ребёнка урологу. Если у Вас нет возможности посетить врача, необходимо провести осторожный осмотр при котором попытайтесь нежно и без особых усилий открыть головку. Если откроется, аккуратно уберите скопления ваткой, смоченной слабым(бледно-розовым!) раствором марганцивки или фурациллина, после чего смажте её любой мазью с антибиотиком или мазью "спасатель" (в крайнем случае подойдет и прокипяченное на водяной бане подсолнечное масло), после чего обязательно закройте головку. Подобную процедуру повторяйте ежедневно, пока не заживет, после чего, каждый раз при купании открывайте и промывайте головку.
Если головка не открывается обязательно посетите уролога.