Ребенок переболел ветрянкой и после этого был в контакте с больным ребенком, может ли он...

Ребенок переболел ветрянкой и после этого был в контакте с больным ребенком, может ли он являться вирусоносителем.

Ответы врачей 1

Специалист
Ребенок, переболевший ветрянкой, остается пожизненным безопасным для окружающих детей вирусоносителем. Заражение варицелла-зостер вирусом (VZV) возможно только от взрослого во время реактивации этого вируса в форме опоясывающего лишая.