Расскажите, пожалуйста , о прививке против гепатита А . В садике у нас карантин уже...

Расскажите, пожалуйста , о прививке против гепатита А . В садике у нас карантин уже более 60 дней , так как постоянно продлевается. Моему ребенку 3,5 года, вчера разболелся живот, температуры нет , моча нормального цвета, склеры не желтые. Можна ли как-то перестраховаться? В поликлинике сказали, что прививок против желтухи нет..

Ответы врачей 1

Специалист
Вирусный гепатит А очень часто протекает в безжелтушной форме. Поэтому Вашему ребенку необходимо несколько раз, каждые 2 недели, пока в садике не отменят карантин, пройти обследование на АлАТ (кровь) и на желчные пигменты (моча). Вакцина против вирусного гепатита А (инфекционной желтухи) существует и ее уже несколько лет применяют в Украине (www.vitacell.com.ua ).