Добрый день! опишу сначала ситуацию: Мне 26 лет, не рожала, не было абортов и беременностей,...

Добрый день! опишу сначала ситуацию: Мне 26 лет, не рожала, не было абортов и беременностей, с мужем не предохранялись ( только прерванным половым актом). Наблюдалась я всё время в одной клинике на протяжении последних 2,5 года. За это время мне делали так как просто для осмотра 5 УЗИ, при этом все время писали что в правом яичнике желтое тело в стадии репродукции .Буквально вчера я решила пойти в ту же клинику но не к гинелогу а гинекологу-эндокринологу ( мне не очень нравились мазанья после месячных) , она со мной пошла на УЗИ , выяснилось, что это у меня всё время была киста на правом яичнике, а не желтое тело. Врач мне обьяснила, что у меня произошел гормональный сбой и яйцеклетка не вышла из яичника и образовалась киста, что всё это время у меня не происходит овуляция, и что я не смогу забеременеть, пока мне не вылечат лекарсвами или не прооперируют. Мы с мужем уже как 3 месяца хотели зачать ребенка, но ничего не выходило. Меня напрвили на гормональные анализы(Прогестерон,Естрадиол,СА 125,Пролактин).Может вы сможете подсказать , посоветовать или обьяснить что к чему и почему ? Как часто это бывает? Какая надежда на успех? И вообще когда я смогу забеременеть?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Дни цикла для нас важны для эстрадиола(его лучше всего сдавать на 7 и 14 день) и прогестерона(соответственно на 14 и 21), а для других гормонов день цикла не имеет значения. Пролактин нужно сдавать в первые 2 часа после пробуждения, желательно дважды с разрывом в неделю.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Добрый день!
Очень приятно, что Вы приняли во внимание мою рекомендацию и посетили гинеколога-эндокринолога. Вот только я немножко не согласна с объемом исследований. С моей точки зрения нужно еще сдать кровь на ЛГ, ФСГ и тестостерон общий и свободный. Ответить что-то конкретное смогу только после получения результатов анализов. Вот видите, симптоматики (имею ввиду мазню) без причины не бывает. Еще измеряйте базальную температуру.