Добрый день. Уважаемые врачи, моему племяннику и его маме по результатам анализов написали - "носійство...

Добрый день. Уважаемые врачи, моему племяннику и его маме по результатам анализов написали - "носійство золотистого стафілококу в носіі". Они живут в районном центре, где врачи не очень ориентируются чем его лечить. Понимаем, что можно использовать ударную дозу антибиотиков, но племяннику только 7 лет, и не очень хочется пичкать его антибиотиками. Что, можно попробовать кроме антибиотиков в данной ситуации? Туда в район кому-то под заказ привозили с Киева какой-то гемоглобулин (звучит примерно так, но не знаю как правильно). А там, на месте врачи приписывают только обычные капли в нос, и естественно, антибиотики. Большое спасибо за ваш комментарий.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, уважаемые пациенты. Комментируем. Носительство золотистого стафилококка нельзя ни при каких обстоятельствах вылечить антибиотиками, любыми, даже самыми лучшими. Препарат антистафилококковый гаммаглобулин в данной ситуации тоже не нужен. Записывайте схему лечения: 1) ИРС-19 (спрей) по 1 вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером ежедневно в течение 30 дней; 2) стафилококковый бактериофаг по 2 полные пипетки в каждую ноздрю утром и вечером ежедневно – 7 дней; 3) бронхо-мунал (3,5 мг или П для ребенка и 7 мг – для мамы) по 1 капсуле утром натощак ежедневно в течение 10 дней - тремя курсами с интервалами в 20 дней. Контрольные бакпосевы через 1 мес после окончания лечения.

Д-р И.Марков (www.vitacell.com.ua)