Подскажите, может ли появится туберкулез лимфо узлов или костей, если был в контакте с больным...

Подскажите, может ли появится туберкулез лимфо узлов или костей, если был в контакте с больным туберкулезом легких?

Ответы врачей 1

Специалист
Теоретически ответ утвердительный: да, может. Практически ситуация выглядит следующим образом. Во-первых, мы каждый день потенциально подвергаемся риску заражения туберкулезными палочками в общественных местах, транспорте, на работе и т.п. от любого кашляющего или, извините, отхаркивающего мокроту человека, диагноз которого мы не знаем и который может болеть, иногда сам того до поры не зная, легочной формой туберкулеза. Во-вторых, в каждом из нас в течение жизни (в связи с таким высоким уровнем распространения и высокой контагиозностью возбудителя туберкулеза) живет своя туберкулезная палочка, которая активизируется только при определенных условиях. И, наконец, в-третьих, этими условиями прежде всего является снижение иммунитета и ослабление иммунологического контроля за инфекциями, живущими в организме человека. Так же, например, как происходит и с вирусами респираторной группы (сезонные ОРВИ), с вирусами герпеса. Резюме: поддерживайте свой жизненный уровень и состояние иммунитета на отметки «здоровье» и Вы сами снизите риск заболевания (но не заражения!) до просто невидимого минимума