Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос:у меня есть сын, ходит во второй класс,он носит серёжку(прокололи...

Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос:у меня есть сын, ходит во второй класс,он носит серёжку(прокололи ухо ему в августе на день рождения).Украшение совсем небольшое,маленькая золотая серьга-колечко.Сын счастлив,ходит всем серёжку показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у ребёнка серьгу из уха снять.На мой вопрос зачем говорит,что могут дёрнуть и вообще рановато ему в ухе золото носить.Но сын снимать не хочет,т.к. серёжка ему очень нравится.Пробовали снимать серёжку перед занятиями, ухо быстро зарастает,но сын со слезами вставляет её обратно.Скажите пожалуйста,ведь если в уставе школы ничего не указано,что мальчикам нельзя носить серьгу в школе,значит,носить её можно?Девочкам же не запрещают носить серьги в школе и никто их не дёргает.Тем более другие учителя не возражают,придирается только одна.Как можно решить этот вопрос?

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте! Отвечу Вам не как психолог, а как мама, которая столкнулась с такой же проблемой. Никакие мои уговоры и аргументы на учительницу не достаточно влияли, пока я не рассказала ей, что в истории украинского народа серьги носили мужчины-козаки, и о том, что они символизировали старшинство братьев (уже точно не помню, думаю эту информацию Вы можете найти в интернете). А как психолог могу сказать о том, что только путем переговоров можно сконструировать те условия, с которыми согласятся все участники (Ваш ребенок, Вы, учителя). И при условии, что помимо того, что каждый имеет право отстоять собственную позицию, важно выработать общую. А для ребенка важно, чтобы в присутствии третьих лиц Вы были на его стороне. С уважением, Елена Болычева